Минобороны предложит студентам "служить в рассрочку"

Минобороны РФ готово предоставить студентам гражданских вузов альтернативу обычной военной службе по призыву - возможность отслужить по три месяца с перерывами в течение нескольких лет, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

"Законопроект по этому виду службы нами уже подготовлен", - сказал Панков. Он отметил, что термин "служба в рассрочку" - достаточно условный.

"Речь идет о следующем - мы хотим молодым людям предложить определенную альтернативу: пройти службу не по традиционному варианту, а в ином виде", - сказал замминистра. Он отметил, что Минобороны РФ "готово засчитывать три месяца как теоретический курс прохождения военной службы по призыву".

"И в течение, например, второго, третьего и четвертого курсов по родственной специальности или по той специальности, которую студенты осваивают, обучаясь в вузе, пройти службу три раза по три месяца в непосредственно закрепленной за данным вузом воинской части", - сказал Панков.

Отвечая на вопрос, будет ли отличаться "служба в рассрочку" от службы в научных ротах, Панков сказал: "Я думаю, отличия будут принципиальные". "В научные роты мы все-таки призываем людей на один год службы, а там (при "службе в рассрочку" - ред.) будет сочетание учебы и службы. Молодой человек будет приходить на три месяца, а не на год", - сказал Панков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру