Для республиканцев Хиллари Клинтон ненавистна на экране как и в жизни

До выборов президента США еще далеко, но битва уже началась

Даже тот, кто не очень внимательно следит за политической жизнью Соединенных Штатов, не может не заметить, что она напоминает вечный двигатель в форме президентских выборов. Даже в день инаугурации только-что избранного президента никто не берет тайм-аута. Президентская кампания продолжается, хотя до выборов еще целых четыре года. Так и сейчас. Рубка на дальних подступах к Белому дому-2016 идет яростная и беспощадная. Убедительной до курьезности иллюстрацией этого перпетуум мобиле служит возня, которая ведется вокруг кинофильма о Хиллари Клинтон, одном из наиболее вероятных кандидатов в президенты-2016 от демократической партии.

До выборов президента США еще далеко, но битва уже началась

Речь идет о телевизионном мини-сериале. Его сценарий еще не написан, но зато сюжетных завихрений уже хоть отбавляй. Как только телеканал NBC объявил о своем намерении снять и показать сериал о Хиллари в него тут же вцепились республиканские бульдоги. Их больше устраивает, чтобы сериал о Хиллари сработал не либеральный телеканал NBC, а рупор партии слона консервативный Фокс-ньюс в лице своей «сестрички» Фокс телевижн студиоуз (ФТВС).

Чтобы окончательно не выпускать руля из рук NBC вступило в переговоры с ФТВС на предмет копродукции сериала о Клинтон. Разделение обязанностей пока-что выглядит так NBC делает фильм, а ФТВС становится его дистрибьютором. И так на либеральный канал надевается консервативный намордник. В этом своеобразном «разделении труда» значительную роль сыграл Рейнс Прибус, председатель Национального комитета республиканской партии. Он пригрозил NBC и его новостному каналу МСНБС, что они не заполучат никаких президентских дебатов с участием республиканских кандидатов. Для любого ведущего телеканала США это равносильно смертному приговору через информационное удушение.

Окрик Прибуса испугал даже некоторых видных представителей NBC. Чак Тодд, шеф-корреспондент NBC при Белом доме, назвал сериал «кошмаром», а Андреа Миттчелл, шеф иностранных корреспондентов NBC, заявил, что сериал «действительно очень плохая идея». Тот факт, что между новостями NBC и его развлекательным филиалом существует «огненная стана», не произвел никакого впечатления на республиканскую верхушку, для которой они «одна сатана».

Я уже упомянул, что мини-сериал о Клинтон еще не имеет сценария. Нет даже его общего плана. А что, если они будут критическими в отношении Хиллари? Не имеет значения, — отвечают республиканские бонзы. — Любой фильм о ней автоматически привлечет внимание к ее особе.

Идея мини-сериала принадлежит независимому продюсеру Шеррил Кларк. Она попыталась продать ее компании «Эндшпиль», которая финансирует и ставит телевизионные фильмы. «Эндшпиль» в лице его главы Джеймса Стерна купился на идею Кларк. Вместе они заарканили первоклассных режиссера и исполнительницу главной роли. Режиссером согласилась стать Куртни Лав, автор культового фильма «Замерзшая река». А на роль Хиллари Клинтон подрядилась кинозвезда Диана Лейн, номинированная на премию Оскара за картину «Неверная». Затем «Эндшпиль» уже в свою очередь стал продавать идею сериала в Голливудских кушах. Самым хорошим покупателем оказалось NBC, и стороны ударили по рукам. 27 июля председатель развлекательного филиала NBC Роберт Гринблатт сообщил о состоявшейся сделке. Чтобы утихомирить республиканцев он заявил, что сериал выйдет на экран до того, как Клинтон официально объявит себя кандидатом в президенты от партии осла. Но это не столько утихомирило, сколько еще больше возбудило слонов. Дело в том, что такой расклад лишал республиканских слонов права протрубить по телевидению адекватное мини-сериалу время, как это предписывают избирательные законы США.

В данный момент о сценарии, находящемся еще в чернильнице (даже не в компьютере), известно лишь то, что повествование начинается со второго срока президентства Билла Клинтона. Мы увидим Хиллари в трех ролях — первой леди, сенатора и государственного секретаря. И это тоже вызывает протесты республиканцев, ибо за бортом остается «Моникагейт». (Связь Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински приходится на первые четыре года его президентства).

Возня политиканов вокруг сериала о Хиллари Клинтон не является чем-то экстраординарным для Америки. Не раз и не два телефильмы о политических деятелях этой страны вызывали аналогичные баталии. В 2009 году телекомпания СБС решила снять мини-сериал о жизни президента Рональда Рейгана и его супруги Нэнси. Но консерваторы посчитали, что сериал оскорбляет имя их героя, и СБС немедленно умыла руки. В 2012 году был снят фильм о республиканской пассионарке Саре Пэйлин, которая в связке с сенатором Маккейном выступала в качестве кандидата в вице-президенты. И этот фильм был принят республиканцами в штыки.

Но вернемся к фильму, точнее фильмам о Хиллари Клинтон. Дело в то, что проект NBS не единственный. СNN тоже готовит о Хиллари Клинтон, правда, документальную, Пытаясь зацепиться , руководство CNN говорит, что его фильм будет носить «новостной характер, а не художественный, в котором роль Клинтон играла бы актриса». Но такая, «защита» еще больше распалила мистера Прибуса, возглавляющего Комитет республиканской партии. Он решил, что CNN над ним издевается. С каких это пор реальная Хиллари Клинтон стала менее опасной, чем актриса, пусть даже кинозвезда и оскаровская номинантка, играющая ее роль? За кого принимает его СNN?

Но, оказывается, и это еще не все! Готовится полнометражный художественный фильм «Родэм». Родэм — девичья фамилия Хиллари. Фильм об ее молодых годах! Кто будет играть юную Хиллари пока не известно. Называются имена трех звезд — Скарлетт Йохансон, Кэрри Мэллиген, Джессики Чэстин. Как пишет консервативный журнал «Америкэн спектейтор», в рецензии на сценарий этого фильма, Хиллари выглядит в нем далеко не ангельским созданием. Она отпетая карьеристка, презирающая других женщин, да и мужчин тоже.

Удовлетворит ли такой фильм недреманное око мистера Прибуcа? Думаю, вряд ли. Видите ли, если Хиллари и впрямь выдвинет свою кандидатуру в президенты, то фактором предвыборной борьбы неминуемо станет ее возраст. (В 2016 году ей будет 69 лет). Так вот, вечно бдящий мистер Республиканец может придраться к фильму «Родэн», поскольку тот будет толкать в широкие народные массы избирателей образ юной Хиллари. Короче, куда не кинь — везде клин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру