Джо Байден договорился с Чехией и Венгрией о санкциях против РФ

Вице-президент США провел переговоры с премьерами Венгрии и Чехии

Вице-президент США Джо Байден, побывавший недавно в Киеве, о чем сообщал "МК", провел телефонные переговоры с главами правительств Венгрии и Чехии. Вашингтон сейчас активно уговаривает европейские страны ввести жесткие санкции, против частных лиц и компаний России из-за вмешательства Кремля в украинские дела. Кроме этого речь зашла и о независимости от российского газа.

Вице-президент США провел переговоры с премьерами Венгрии и Чехии
Джо Байден. Кадр телерепортажа "Вести".

Вице-президент США Джо Байден провел в субботу телефонные переговоры с премьер-министрами Венгрии Виктором Орбаном и Чехии Богуславом Соботкой, обсуждались меры против России, сообщил Белый дом.

«Вице-президент повторил свое мнение, что США и партнеры должны быть готовы наложить санкции на частные лица и компании, работающие в определенных секторах российской экономики, если Москва будет вмешиваться военным путем (в ситуацию) на Украине», — приводит РИА "Новости" текст сообщения Белого дома.

Сообщается, что Соботка согласился с этим мнением, как и с обвинением Байдена, что Россия не соблюдает Женевское соглашение о деэскалации на Украине. Относительно Орбана такой информации нет.

Также обсуждались вопросы НАТО, а с чешским премьер-министром Байден говорил также и об укреплении энергетической независимости ЕС, под которой США понимают сокращение импорта российских энергоносителей.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру