Новая волна американских санкций против России как последнее предупреждение?

Вашингтон пытается попасть в ногу со своими европейскими союзниками

Очередная волна санкций, накатившаяся на Россию в понедельник, продолжает оставаться главной темой обсуждений в политических кругах и медиа Соединенных Штатов. Расширенный список лиц и компаний комментируется не столько как решительные санкции, сколько как последнее или предпоследнее предупреждение Москве в связи с событиями в Украине.

Вашингтон пытается попасть в ногу со своими европейскими союзниками

В первую очередь СМИ обращают внимание на то, что мишенью новых санкций являются холдинги четырех миллиардеров, составляющих узкий круг финансистов, с которым общается президент России.

Обвинив Россию в том, что она постоянно нарушает женевские соглашения и не делает ничего для деэскалации кризиса в Украине, администрация Обамы взяла на мушку 17 банков, энергетических компаний, инвестиционные счета и другие предприятия, и бизнес, контролируемые российскими миллиардерами. Авторы санкций исходят из того, что, наложив наручники на холдинги попавших по санкции миллиардеров, Запад пошлет новый ещё более убедительный мессидж Москве, что он уже больше не шутит.

Новые санкции не затрагивают прямым образом президента России, однако, выбор мишеней каким-то образом попадает рикошетом в него. Барак Обама, завершая свой вояж по азиатским странам, был в столице Филиппин Маниле, когда стало известно о новой волне санкций. Выступая перед репортерами, президент Обама сказал: «Наша цель состоит не в том, чтобы гнаться за мистером Путиным лично. Наша цель заключается в том, чтобы повлиять на его подсчеты. И подтолкнуть его к тому, чтобы он в действительности занимался делом, когда речь заходит о дипломатическом разрешении кризиса в Украине».

Однако, как передают наблюдатели, по-видимому, Белый дом и Госдепартамент не ожидают, что вторая волна санкций окажется более результативной, чем первая в смысле оказания давления на Кремль. Как заявил один из представителей администрации, брифингуя репортеров в режиме анонимности, «мы не ожидаем никаких немедленных изменений в политике России. Мы пытаемся сделать нечто другое, последовательно подсказывать русским, что с каждым шагом будут нарастать их экономическая боль и изоляция».

Санкции имеют силу тогда, когда в них участвуют все заинтересованные государства, и их фронт нигде не разрывается. Поэтому Вашингтон дозирует санкции, пытаясь попасть в ногу со своими европейскими союзниками. Сообщается, что на этой неделе президент Обама будет встречаться в Вашингтоне в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель. Повестка дня их встречи — координация следующих шагов против российского правительства. Меркель, канцлер того государства, которое имеет наиболее разветвленные экономические, культурные и исторические связи с Россией. Поэтому именно Германия и именно её канцлер рассматриваются Вашингтоном как основа координированных действий против России. Наблюдатели передают из Вашингтона, что Обама считает сейчас своим приоритетом организовать единый фронт с европейскими государствами против Москвы.

Вторая волна санкций, также как и первая, подвергается критике со стороны экспертов, как неадекватная. Аналитик по России из «Евразия групп» Клифф Капчан говорит: «Я ожидал большего от этих американских санкций. Если мы действительно хотим, чтобы Путин изменил свои планы, то мы должны весьма серьезно ударить по экономике России или хотя бы по одному действительно крупному российскому банку. В понедельник мы пробили мимо цели». Другой эксперт Андрес Аслунд, специалист по России из Петерсоновского института по международной экономике считает санкции «легким дуновением», весьма отличающимся от «твердых словес» президента Обамы и госсекретаря Керри.

Как уже сообщалось, согласно принятым в понедельник санкциям, лица, подвергнутые им, не смогут вести дела в США. Им будет отказано в визах для посещения США. Более того, США перекроют экспорт и реэкспорт американских продуктов тем тринадцати компаниям, которые находятся в санкционных списках. Эти компании будут лишены экспортных лицензий на высокотехнологическую продукцию, которую можно использовать в военных целях.

Не знаю, насколько можно верить некоторым сообщениям в американской печати, но согласно им, президент Обама лично вычеркнул из списка попадающих под санкции российских бизнесменов, главу «Газпрома» Алексея Миллера. Во всяком случае, его фамилия в действительности в понедельничных санкциях отсутствует.

Министр финансов США Джекоб Лью сделал заявление, в котором говорится: «Сегодняшние целенаправленные санкции приняты в тесной координации с Европейским Союзом. Они усилят давление, которое мы начали уже оказывать на российскую экономику, в связи с политикой Москвы в отношении Украины».

О том, что и новая волна санкций не является каким-то решительным шагом в отношении российской экономики свидетельствует то обстоятельство, что ни одна крупная российская фирма, которая зарегистрирована на бирже, не попала под топор санкций. Об этом свидетельствует тот факт, что российские биржи скромно, но все-таки поднялись. Как заявил один из банкиров в Москве, пожелавший остаться неизвестным, «это (санкции. — М.С.) было скорее напоминанием, что, быть может, будут приняты новые санкции.

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру