Сентябрьские выборы могут пройти в каждом третьем регионе, говорят источники

Губернаторы хотят воспользоваться высоким рейтингом Путина для переизбрания

Выборы глав российских регионов могут оказаться куда более масштабными, чем планировалось. Вместо 17 субъектов смену руководителей пророчат трем десяткам областей и краев. Как сообщают источники, некоторые руководители, пока продолжающие выполнять обязанности, вскоре будут досрочно отправлены в отставку.

Губернаторы хотят воспользоваться высоким рейтингом Путина для переизбрания

В Кремле и региональных элитах набирает популярность идея о необходимости провести как можно больше выборов губернаторов в сентябре этого года, утверждает РБК со ссылкой на два источника, близкие к руководству Администрации президента. "Всего кампаний будет около 30, во многих областях пройдут досрочные выборы", - рассказал собеседник издания. Другой источник сообщил, что число кампаний может вырасти до 32. Еще один собеседник РБК, федеральный политик, знакомый с ходом переговоров Кремля с руководителями регионов, утверждает, что "губернаторы сейчас стоят в очереди - хотят пойти на выборы в этом году на фоне роста рейтинга президента".

Это похоже на правду. Так, досрочно в отставку попросился глава Пермского края Виктор Басаргин, чьи полномочия истекают только в 2017 году. На встрече с Владимиром Путиным 25 апреля он поднял вопрос о своем переизбрании на новый срок в сентябре, пишет "Коммерсант". Басаргин сам рассказал газете, что Путин объяснил, что "не видит необходимости сейчас в пожарном порядке идти на выборы": "Очень по-доброму, откровенно сказал: "Не дергайся, Виктор Федорович"".

В 2012 году, когда только вернули прямые выборы глав регионов, избирали всего пять губернаторов, а еще через год кампаний было восемь. Изначально в 2014 году планировалось провести выборы 11 губернаторов. Но по мере приближения к единому дню голосования число кампаний неуклонно росло, всего сейчас объявлено о выборах руководителей 17 субъектов.

Но этим может не ограничиться. В сентябре помимо плановых выборов в Кировской, Курганской, Орловской, Псковской, Воронежской, Астраханской областях, республиках Коми, Алтай и Удмуртии, а также в Алтайском крае и Ненецком АО пройдут внеочередные выборы еще в шести субъектах. Речь о Ставропольском крае, Якутии, Ивановской, Челябинской, Новосибирской и Волгоградской областях.

Еще в пяти регионах стоит ожидать скорой досрочной отставки и объявления выборов, утверждает РБК. Так, мурманский губернатор Марина Ковтун досрочно уйдет в отставку и сразу же получит приставку и.о., сообщали РБК несколько собеседников, близких к Кремлю и региональному руководству. В Администрации президента, по некоторым данным, разрешили пойти по той же схеме главам Нижегородской области Валерию Шанцеву и Калмыкии Алексею Орлову. Также есть предположение, что губернатор Красноярского края Лев Кузнецов может быть отправлен в отставку, а руководитель Хакасии Виктор Зимин имеет шансы занять его место.

Собираются ли москвичи на выборы в Госдуму

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру