Янукович вывез в Россию 32 миллиарда долларов, считают в Генпрокуратуре

Киев занялся возвращением денег прежнего режима

Президент Украины Виктор Янукович и его приближенные вывезли в РФ около 32 миллиардов долларов. Об это говорится в заявлении и.о. Генерального прокурора Украины Олега Махницкого. Киеву уже удалось вернуть часть активов бывшего руководства страны, размещенных в европейских банках. 

Киев занялся возвращением денег прежнего режима

"Генеральная прокуратура Украины делает все от нее зависящее для решения проблемы возвращения присвоенных преступным путем средств представителей прежней украинской власти. Она неразрывно связана с восстановлением доверия граждан Украины к правоохранительным органам и судебной системы в целом,» - приводит слова Махницкого пресс-служба украинской генпрокуратуры.

По его словам, несколько стран уже откликнулись на просьбу Украины вернуть незаконно переведенные активы. Это – Швейцария, Австрия и Лихтенштейн. По данным Генеральной прокуратуры, на конец 2012 года в банках этой страны хранилось около 2 миллиардов долларов, передает РБК.

Кроме того, арестованы средства, хранящиеся в украинских банках. Виктор Янукович, его сын Александр, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, а также бывший мэр Киева Анатолий Присяжнюк хранили в банках страны около 1 млрд 300 млн гривен, почти 10 миллионов долларов и 214 тысяч евро, сообщает генпрокуратура. 

Янукович: "Спасибо, что живой"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру