МВФ согласился выдать Украине 17 млрд долларов

Первый транш может поступить уже в ближайшие дни

МВФ спасет гибнующую экономику Украины. Совет директоров валютного фонда решил таки выдать кредит Киеву, несмотря на острейший политический кризис в стране, который грозит развалом украинского государства. Пока непонятно, за счет чего Украина будет гасить эти долги, но первый транш в 3,2 млрд долларов может поступить уже в ближайшие дни.

Первый транш может поступить уже в ближайшие дни

Совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины. Об этом в среду объявила пресс-служба МВФ, передает ИТАР-ТАСС. Программа предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере $17 млрд в течение ближайших двух лет. А первый транш в размере около $3,2 млрд действующие власти Украины могут получить в ближайшие несколько дней. В дальнейшем транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, сначала - раз в два месяца, потом - ежеквартально. Из первого транша около $2 млрд должны будут направлены целевым назначением на поддержку бюджета.

Кредиты МВФ - составная часть общего пакета международной помощи Киеву. В целом он должен составить $27 млрд за два года.Миссия МВФ рекомендовала выделить Украине $17 млрд в виде стабилизационного кредита. Помимо фонда деньги выделяют Всемирный банк и другие профильные международные организации, а также - на двусторонней основе - правительства отдельных государств, включая США и страны Евросоюза.

"Экономическая программа властей, поддержанная Фондом, нацелена на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и транспарентности, а также на то, чтобы запустить здоровый, крепкий экономический рост, защищая при этом наиболее уязвимых (граждан)", — говорится в сообщении МВФ.

Соглашение с МВФ содержит ряд условий. Среди них — повышение гибкости курса гривны (или отказ от "излишней" поддержки национальной валюты со стороны ЦБ), повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру