Ангелу Меркель просят не поддерживать Обаму в ужесточении антироссийских санкций

Сразу несколько национальных компаний обратились к канцлеру Германии

Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с Бараком Обамой состоится уже 2 мая в Белом Доме. Для нее главы государств выделили довольно много времени – целых четыре часа. В ее рамках Меркель и Обама будут в том числе обсуждать и возможность введения новых санкций против России. К этой теме остались неравнодушны крупные немецкие компании, обрушившие шквал звонков на свое правительство. 

Сразу несколько национальных компаний обратились к канцлеру Германии

Топ-менеджеры таких фирм, как BASF SE, Siemens AG, Volkswagen AG, Adidas AG и Deutsche Bank AG обратились к Ангеле Меркель с просьбой не вводить более широкие санкции против России со стороны Германии, чтобы не нанести ущерб экономическим интересам Германии в России. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Wall Street Journal. Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес говорит: «Единый посыл от лица лидеров бизнеса может быть такой: сядьте за стол переговоров и разрешите ситуацию мирным путем».

Коллегу поддерживает и руководитель концерна BASF SE Курт Бок, который тесно сотрудничал с Газпромом: «Конечно, определять эффективность подобного бойкота должны историки и политики, но лично у меня есть некоторые сомнения в их целесообразности». Солидарен с промышленником и глава Adidas Герберт Хайнер, продукция компании которого очень популярна в России и продается более чем в 1000 торговых точек.

По теме также высказался сотрудник Института мировой экономики в Киле Клаус Юрген Герн: «Национальным интересам Германии соответствовала бы такая политика, при которой страна воздерживалась бы от дальнейших санкций против России».

До нынешнего момента антироссийские санкции, связанные с присоединением Крыма, касались только отдельных российских политиков и предпринимателей. Но 30 апреля 2014 года группа из 19 сенаторов-республиканцев США внесла в сенат законопроект о расширении этих санкций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру