Украинская армия начала штурм Славянска

В город входит тяжелая бронетехника, слышны взрывы и пулеметные очереди

Украинские военные начали штурм Славянска. Бои идут на подступах к городу в Краматорске на блокпостах ополченцев. Слышны взрывы и пулемётные очереди. В город входит тяжелая бронетехника ВС Украины, передает корреспондент «Русской службы новостей».

В город входит тяжелая бронетехника, слышны взрывы и пулеметные очереди

Ранее из-за угрозы штурма город покинули иностранные журналисты. Опыт экспертов показывает, что, если город покидают репортеры зарубежных СМИ, это верный признак скорого начала боевых действий. Так было в Багдаде и в Белграде, когда вооруженные войска начали бомбежку только после отъезда представителей зарубежной прессы.

Накануне о штурме всех блокпостов в городе сторонниками «Правого сектора» рассказал народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. По его информации, штурм может начаться в ближайшие два дня.

Радикалы уже объявили мобилизацию в Днепропетровской области. Им приказано связаться с сотниками и прибыть в полном боевом снаряжении в здание Днепропетровского ГУ МВД Украины. В МВД пообещали вооружить националистов и предоставить технику для передислокации на восточную границу области.

По словам командующего народным ополчением Донбасса, Славянск окружен тяжелой техникой и артиллерией. Вокруг города скопилось более 17 тысяч военных, бойцов спецподразделений, а также боевиков «Правого сектора». В лесополосе они устанавливают мины и колючую проволоку.

Как ранее сообщало РИА Новости, в конце апреля появились снимки со спутника украинских воинских частей, расквартированных под Славянском. Сообщалось, что группировка насчитывает более 15 тысяч военнослужащих армии и национальной гвардии Украины, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру