На вече в Киеве ожидают провокаций

Активисты Евромайдана впервые призывают граждан не выходить в город на митинги

Координаторы Майдана обратились к жителям Киева с просьбой воздержаться от участия в намеченном на воскресенье вече в центре украинской столицы. Генпрокуратура Украины сообщила, что во многих городах готовятся провокации с целью срыва президентских выборов. Такие же сведения есть у активистов и по поводу Киева.

Активисты Евромайдана впервые призывают граждан не выходить в город на митинги
Одно из собраний граждан на Майдане в феврале 2014г.

Пресс-центр Майдана распространил сообщение со ссылкой на неназванного источника о том, что некие провокаторы хотят 4 мая организованной колонной отправится с Площади Независимости и захватить одно из административных зданий. Возможнот применение коктейлей Молотова и оружия. в пресс-центре считают, что таким образом некие провокаторы хотят представить дело так, буд-то это сторонники Евромайдана захватывают здание и чинять беспорядки.

«Картинка должна выглядеть так, что это якобы активисты Майдана, недовольные действиями действующей власти пошли на штурм правительственных учреждений», - передает

Укрiнформ

текст сообщения пресс-центра Майдана.

В связи с этим координаторы Майдана призвали тех украинцев, которые все же выйдут на вече, быть осторожными и избегать «привлечения к провокационным штурмам».

"Такие действия имеют целью парализовать работу центральных органов государственной власти в Украине в период проведения АТО на востоке и на юге", — говорится в сообщении пресс-центра.

В своем блоге на сайте "Украинской газеты" певица Руслана, часто выступавшая перед митингующими на киевском Майдане зимой, также призвала воздержаться от массовых собраний на главной площади столицы — по ее словам, до сих пор не известно, кто инициатор проведения этого мероприятия 4 мая. Она заявила, что "ни одна из известных организаций Майдана с такой инициативой не выступала", отмечает РИА "Новости".

В субботу Центральный совет сотен Майдана также заявил, что ни одна из общественных организаций не берет на себя ответственность за организацию анонсированного в соцсетях вече 4-го мая.

Напомним, 29 апреля в Киеве на Майдане произошла массовая драка с арматурой, взрывпакетами и факелами, когда группа молодых националистов хотела пройти на Майдан с заженными факелами.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру