Сотрудник одесской милиции: «Нам приказали – не вмешиваться в происходящее. Просто наблюдать»

«Хоронить некого. Тела не выданы. Имена погибших не названы»

Сегодня в Одессе продолжается трехдневный траур по погибшим в Доме профсоюзов 2 мая. Так же 4 мая в городском суде должны определить меру пресечения задержанным, тем, кому удалось выйти живым из горящего ада. «МК» опросил нескольких одесситов, пожелавших остаться не названными, и одного сотрудника украинского МВД.

«Хоронить некого. Тела не выданы. Имена погибших не названы»
Во время беспорядков в Одессе. Кадр телетрансляции "Вести".

«Сказать, что в Одессе – траур, мы не можем. Да, флаги вывешены с черными ленточками, но никаких других траурных мероприятий все эти дни мы не заметили, - делятся жители курорта. - В городе тихо, спокойно. Вроде ничего и не произошло. Люди сидят в ресторанах, пьют, кушают, смеются. Это наша сама большая проблема: Одесса, наверное, самый мирный и аполитичный город, в котором многим надо, чтобы им просто не мешали делать бизнес …».

Трагедия в Одессе в первую очередь коснулась тех, кто потерял в пожаре своих близких. И тех, чьи родные случайно оказались «замурованы» в горящем здании. Теперь все выжившие – в СИЗО.

- Около сотни человек собрались сейчас около здания Приморского суда, где будут судить выживших 2 мая. Этих людей будут судить, как сепаратистов, - говорят очевидцы. - У суда стоят неравнодушные люди, среди которых родственники погибших и задержанных. Но народу очень мало. А нам так нужна поддержка одесситов. Ведь судить этих людей не имеют права. Хотя бы потому, что доказательства якобы их вины за такой короткий срок собрать было нереально. А им хотят вменить статью, которая предполагает лишение свободы от 6 до 12 лет. В субботу, 3 мая, мы пикетировали здание МВД, в котором находится СИЗО, с требованием выпустить незаконно задержанных одесситов. Милиция на уступки не шла. Толпа собирала деньги на медикаменты тем раненым, которые находятся сейчас в больнице. В течение часа было собрано порядка 5000 гривен - чуть меньше 500 долларов. Так же люди передали пакеты с едой. Когда зачитывали список опознанных погибших, многие плакали, даже здоровые взрослые мужики..

- Официальные списки с именами всех погибших есть?

- Опознали всего 12 человек, но официальные списки нам выдать отказались. По некоторым данным, десятки трупов еще находятся в здании Дома профсоюзов. Есть мнение, что власти хотят вывезти тела за город «по-тихому», чтобы скрыть не только реальное количество убитых, но и истинные причины их гибели. Но пока эта информация на уровне слухов.

- В СИЗО есть тяжело раненые?

- В СИЗО тяжело раненых нет.

- Сколько всего задержанных?

- Всего задержанных около 60 человек, среди которых 11 – женщины. Но опять же никаких списков нет, никто точно ничего не знает.

4 мая прошла информация, что в понедельник состоятся первые похороны. Вот только родственники погибших ничего об этом не слышали.

- Про похороны ничего не слышали. Да и тела погибших еще не выдали, - рассказывают нам друзья заживо сожженного Анатолия Калина.

Анатолию Калину было чуть больше 30-ти лет.

У него осталась жена и несовершеннолетняя дочь.

Почему этот человек оказался в Доме профсоюзов, чем он жил ранее и как погиб - поведали его друзья.

- Вина людей, которые погибли в доме профсоюзов, состояла лишь в том, что они носили георгиевскую ленточку и помогали продуктами нашим ветеранам. Погибший Анатолий Калин поддерживал протестующих против беспредела Майдана с самого начала, - рассказывают приятели погибшего. - Еще зимой, у нас, на Куликовом поле в Одессе организовался палаточный городок. Среди активистов был и Толя. Люди не нарушали существующий закон, но не могли не высказать свое возмущение вседозволенностью чиновников, которые захватили власть. Толя всегда говорил о том, что хочет мирно жить на родине, говорить и учить своих детей на родном языке, быть счастливыми и свободными. Толик был замечательным человеком, такие мужчины теперь на вес золота. В нем сочетались доброта, и одновременно непримиримость к любой несправедливости, человечность, сила духа, любовь к людям, готовность помочь.

- Как Калин оказался в здании Дома профсоюзов?

- Многие люди из палаточного городка перебежали в Дом профсоюзов, когда ультраправые вооруженные организованные формирования сожгли их палатки. Уничтожили они, в том числе и часовенную молельную палатку с иконами. Затем начали избивать людей. Антимайдановцам, в том числе и нашему Толику, ничего не оставалось делать, как спрятаться в здании Одесского областного совета профсоюзов. Ну а дальнейшая история вам известна. Спасения они в здании не нашли. Там их и сожгли и перестреляли.

- Где работал Калин?

- Толик – радиоинженер. Трудился в отделе радиомониторинга в Одесском филиале Украинского государственного центра радиочастот.

- У него ведь осталась семья?

- У Анатолия осталась семья: слабовидящая, почти слепая вдова-инвалид и 14-летняя дочь, у которой также серьезные проблемы со здоровьем. Толик был единственным кормильцем семьи. Они жили очень скромно, хотя никогда не жаловались. Что теперь будет с вдовой и дочерью Калина - страшно представить.

- Когда состоятся похороны Анатолия?

- Тело Анатолия пока находится в морге. Вдова Калина, Ольга написала заявление в прокуратуру с просьбой выдать тело мужа. Ей сказали - когда закончится следствие, тогда и отдадут тело. Сотрудники судебно-медицинской экспертизы выдали вдове заключение, что ее супруг погиб от удушья (отравление угарным газом). Однако, в списках погибших, которые появились в интернете, написано, что Толя «погиб от падения с высоты». В свою очередь, Оля считает, что ее муж скончался от огнестрела – кто-то до нее донес эту информацию. Именно поэтому, тело ей пока не выдают, чтобы не раздувать шумиху.

- Сейчас всех, кому посчастливилось выжить в огне, отвезли в СИЗО. Их ждет суд?

- Все, кто был в здании Облсовпрофа и по счастливой случайности выжили - арестованы либо вывезены сторонниками «Правого сектора» в неизвестном направлении. Во всяком случае, именно так говорят люди. По слухам, из сгоревшего здания не вынесли все трупы. Предположительно на верхних этажах есть еще погибшие. Это замалчивают, чтоб скрыть количество жертв.

- Кто находился в здании во время пожара, кроме тех, кто забежал с улицы?

- На момент пожара в здании, кроме укрывшихся из палаточного городка, находились сотрудники Облсовпрофа и фирм, арендующих там помещения. Мы в этом абсолютно уверены, хоть официально об этом не говорят. Дело в том, что наши знакомые много лет работали в том здании, и они прекрасно знают, что во время поджога там были обыкновенные служащие. Это достоверная информация. Но разве кого-то это волновало. Тех, кому удалось в тот вечер выбраться из горящего помещения, хватали, избивали и заталкивали в машины «Правого сектора» или автозаки. Никто у них не спрашивал паспорта и цель их пребывания в Доме профсоюзов. Сейчас государство считает всех протестующих - преступниками. Судить их намерились на второй день после ареста, тогда как обычно, у нас люди суда ждут месяцами...

- Государство будет выплачивать компенсацию семьям погибших?

- О какой компенсации может идти речь со стороны государства? Народный депутат Сергей Кивалов сообщил, что прошло заседание ученого совета Одесской Национальной Юридической академии, где постановили выделить 100 тысяч гривен из заработанных Академией средств на закупку медикаментов для пострадавших и помощь семьям погибших. Это сообщили по одесским телеканалам ГЛАС и Академия. 100 тысяч гривен – это примерно 8,5 тысяч долларов. Ничтожная сумма. Ведь убитых около пятидесяти и более двухсот пострадавших.

Так же нам удалось связаться с сотрудником правоохранительных органов, которого 2 мая бросили наводить порядок в центре Одессе.

- Наши ребята, обыкновенные менты, до самого последнего момента ничего не знали о начале стычек. Но, как потом выяснилось, об этом знали верха, но не предприняли никаких действий для предупреждения произошедшего. Все райотделы находились на футболе в парке им. Шевченко. О том, что происходит в городе, мы начали узнавать от знакомых и друзей, которые оказались недалеко от очага... И где-то спустя час, может чуть меньше, половину наших пацанов, загрузили в автобус и отправили на Греческую площадь, где начались первые беспорядки. Мы были «пустыми», без каких-либо средств защиты. Никаких приказов толком не поступало. Просто отправили нас наблюдать, но велели не вмешиваться. Потом весь этот ужас перенесся на Куликово поле. И там нам тоже руки не развязали. Был строгий приказ: «В происходящее не вмешиваться». Да и в любом случае, нам, безоружным, вмешиваться было рискованно. Мы наблюдали, что у представителей «Правого сектора» было оружие на любой вкус: бензопила, мачете (длинный клинок), огнестрельное оружие тоже видел. Я уже не говорю про куски от разобранного тротуара и коктейли Молотова. Нашей же, небольшой группе милиции, выдали лишь бронежилеты. Вот их и выстроили в ряд между местными жителями и «Правым сектором». Но на наших ребят повалила огромная толпа. Они просто не могли их удержать. А после, на Куликовом начался хаос. В любом случае, милиция не принимала участия в урегулировании конфликта, потому что такого приказа не было. Все было пущено на самотек...

- Все говорят про «Правый сектор». В Одессе давно существует эта организация?

- В самой Одессе есть сторонники Правого сектора, но это – слабоорганизованные люди, они никогда бы не решились на такие действия, которые произошли 2 мая. В тот день в нашем городе действовали заезжие «правосеки», которые говорили исключительно на мове. Откуда они приехали, нам неизвестно. Сейчас в Одессе вроде, как обосновался штаб сектора в самом центре города, на улице Жуковского. Ходят слухи об участии футбольных фанатов в тех беспорядках. Мне это точно не известно. Но говорят, что Ультрас (радикальные болельщики) почти всех украинских команд, были куплены спонсорами Майдана с самого его начала. Так что их участие в трагедии 2 мая тоже не исключено.

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру