МИД РФ пророчит войну по всей Европе из-за Украины

Такие выводы содержатся в "Белой книге" нарушений прав человека на Украине

Российское внешнеполитическое ведомство подготовило специальную "Белую книгу" с фактами грубейших нарушений прав человека на Украине. Авторы книги опасаются, что продолжение братоубийственных событий на Украине может в итоге привести к конфликтам в различных точках Европы.

Такие выводы содержатся в "Белой книге" нарушений прав человека на Украине

События, которые обобщены в "Белой книге" МИД РФ, произошли на территории Украины с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. Как передает РИА "Новости", факты для анализы отбирались из публикаций в российской, украинской и частично западной прессе. Также принимались во внимание высказывание представителей новой украинской власти и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что собранные факты говорят о том, что грубейшие нарушения всех основополагающих международных норм и принципов совершались на Украине радикал-националистами, которые возглавили протесты под идеей Евромайдана. При этом все эти нарушения, подчеркивают в МИДе, носили массовый характер и совершались при попустительстве, а порой и при прямой поддержке США и стран ЕС.

Задачей «Белой книги» является заострение на опубликованных фактах внимания мирового сообщества, говорят в российском внешнеполитическом ведомстве.

В частности, МИД РФ считает, что продолжение беззакония на Украине может привести к эскалации конфликтов во всей в Европе, об этом говорится в заключении так называемой «Белой книги» внешнеполитического ведомства, текст которой представлен на сайте Кремля.

«Убеждены, что в случае продолжения беззакония на Украине ситуация там может перерасти в серьезную угрозу региональному миру и безопасности, привести к дальнейшему росту межнациональных и межэтнических противоречий и конфликтов на Украине и в Европе в целом», — говорится в докладе.

«Рассчитываем, что это, наконец, осознают в профильных международных структурах, которые в рамках своих мандатов должны внести вклад в решение задачи проведения объективных и не политизированных расследований многочисленных нарушений прав человека и принципа верховенства закона на Украине. Виновные должны понести заслуженное наказание. В противном случае экстремисты всех мастей получат опасный поощрительный сигнал», — заключил МИД.

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру