На Украине за георгиевскую ленточку будут судить как за терроризм

Партия "Свобода" разработала законопроект о российской атрибутике

Украинские националисты разработали хитрый законопроект, который запретит миллионам русскоязычных жителей использовать российскую атрибутику. Теперь на митинге человек не сможет поднять российский флаг, даже если он не призывает ни к какому разделению, а просто выступает за мир и дружбу между странами. А ветеран не сможет приколоть к груди георгиевскую ленточку.

Партия "Свобода" разработала законопроект о российской атрибутике

Народные депутаты из националистической украинской партии "Свобода" уже зарегистрировали в Верховной раде законопроект, который запретит размещение на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности российской символики. С этим еще можно согласиться, действительно, флаг соседнего государства вывешенный на здании администрации в другой стране, пусть даже из благих намерений, способен спровоцировать беспорядки, ведь не всем жителям понравятся такие действия.

Но националисты хотят запретить и обычным людям во время акций и собраний держать российский флаги и даже георгиевские ленты. Эту символику предлагается сразу считать экстремистской, а к нарушителям применять статьи уголовного кодекса Украины. То есть вот вышел ветеран 9 мая, который пролил кровь, освобождая Украину от фашистов и обеспечивая счастливое детство этих самых нардепов, надел георгиевскую ленточку и сразу превратился в террориста.

Западные агентства уже сообщили, что запретив ношение георгиевских лент и другую символику РФ, депутаты стремятся снять социальное напряжение. Но скорее всего эти меры вызовут обратную реакцию людей, как это уже происходило не раз. Такими законопроектами мир в стране, где брат уже стал убивать брата, не установишь.

Единственное исключение, которое допускает законопроект, это использование российской символики во время проведения спортивных и культурно-художественных мероприятий, не связанных с акциями протеста.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру