Депутат Савенко: Переодетые в фанов бойцы МВД Украины работали в Одессе 2 мая

Переодетые бойцы спецбатальонов МВД Украины "Шторм" и "Днепр-1" участвовали в столкновениях в Одессе 2 мая на стороне "евромайдана", заявил в интервью депутат одесского Областного совета Вадим Савенко.

По его данным, военнослужащие были одеты как обычные футбольные фанаты.

"На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов "Шторм" и "Днепр-1", которые формируются за деньги (украинского бизнесмена Игоря) Коломойского и набраны из ультраправых националистических организаций. Эти люди были переодеты в одежду футбольных фанатов. С момента прибытия и начала беспорядков они облачились в форменную защиту, имели средства защиты, надели бронежилеты и имели огнестрельное оружие. То есть это своего рода созданные карательные отряды, которые должны действовать на юго-востоке Украины, и вот они вступили в бой", — заявил он.

"На данный момент, по нашим данным, — 116 погибших, это данные от наших активистов Куликова поля, которые непосредственно находились там, и это легко будет посчитать по гробам, которые будут похоронены в Одессе. Помимо того, что власти официально озвучивали цифру (погибших) 46 человек, они не озвучивали цифру пропавших без вести", — сказал Савенко.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру