Главный кандидат в президенты Египта фельдмаршал ас-Сисси намерен уничтожить «Братьев-мусульман»

Экс-главнокомандующий вооруженными силами АРЕ дал первое интервью

Бывший главнокомандующий вооруженными силами Египта и один из главных фаворитов президентской гонки в АРЕ фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сисси дал первое интервью, в котором заявил, что в случае его избрания на пост главы государства религиозная организация «Братья-мусульмане» в Египте «просто перестанет существовать».

Экс-главнокомандующий вооруженными силами АРЕ дал первое интервью

Один из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Египта фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сисси заявил о своем намерении «разобраться» с религиозной организацией «Братья-мусульмане», которая вернулась в политическую игру после январской «революции» 2011 года и была снова запрещена после свержения президента Мохаммеда Мурси. Об этом бывший главнокомандующий вооруженными силами АРЕ заявил в своем первом интервью государственному телевидению страны. «Она просто перестанет существовать», – цитирует Би-би-си слова бывшего военачальника.

Ас-Сисси обвинил религиозную группу, чья деятельность на территории Египта недавно была признана террористической, в подпольной экстремистской деятельности, которая ведется с целью дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом передает Associated Press. В частности, боевики, подготовленные «Братством», готовили два покушения на самого фельдмаршала, однако они были вовремя раскрыты. Теперь бывший главнокомандующий намерен устранить «Братство» как идеологическую и как политическую силу в стране. Напомним, что ас-Сисси первоначально не хотел баллотироваться на пост президента, однако позже он изменил свое решение из-за внутренних и внешних угроз.

В качестве своих приоритетов ас-Сисси назвал восстановление стабильности и развитие. Отметим, что фельдмаршал высказался за введение нового закона, который, как предполагается, сильно ограничит проведение любых акций протеста. Аналитики предполагали, что Египет может вернуться к военной диктатуре, однако ас-Сисси заметил, что военные не будут принимать участие в политической жизни страны. Напомним, что с середины XX века пост главы государства занимали исключительно представители армии. Исключением стал только Мохаммед Мурси – первый демократически избранный президент Египта.

Напомним, что «Братья-мусульмане» – организация, которая была создана в первой половине XX века и долгое время вела в Египте подпольный и полуподпольный образ жизни, – вернулись на открытую политическую арену после январской революции 2011 года, когда с президентского поста был смещен Хосни Мубарак. В 2012 году пост главы государства занял Мурси, который формально не являлся членом «Братьев-мусульман», но симпатизировал этой религиозной организации. Недовольство египтян вызывало то, что Мурси при помощи конституционных поправок попытался присвоить себе неограниченную власть и установить в АРЕ законы, соответствующие нормам шариата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру