Пока ВВС Украины уничтожают мифические бронепоезда, население активно вооружается

Предчувствие гражданскои войны

Всех, кто следит за событиями на Украине, со вчерашнего дня — это видно по обсуждениям в Интернете — сильно волнует вопрос: последние, самые кровопролитные бои в Славянске — это уже реальное начало гражданской войны или еще нет? На этот вопрос ответить однозначно никто пока не решается. Да и что считать критерием? Число людских потерь? Количество уничтоженной техники? Частоту боестолкновений? Ответа нет, тем более данные, что поступают из разных источников, сильно разнятся.

 

Предчувствие гражданскои войны

«Наши потери — четыре бойца и 20 раненых», — пишет в Faсebook глава МВД Украины Арсен Аваков. Потери среди местных активистов, по его словам, — 30 человек, а количество раненых исчисляется десятками.

По данным командира самообороны Игоря Стрелкова, в понедельник в Славянске погибли 10 человек, хотя ранее ополченцы говорили о гибели 20 человек и десятках раненых мирных жителей. А по информации местных медиков, на 18.00 понедельника один человек погиб, еще 15 с огнестрельными ранениями доставлены в больницы.

В районе Славянска был сбит еще один вертолет Ми-24, который, как утверждают ополченцы, вел обстрел жилых домов в поселке Райгородок — к северо-востоку от Славянска, близ реки Северский Донец. Пилоты выжили, так как вертолет упал в воду.

В Минобороны Украины заявляют, что благодаря авиации вчера был уничтожен «бронепоезд ополченцев». Они якобы предприняли попытку «переоборудовать вагоны, предназначенные для угля, под бронепоезд. И ночью с этой целью резали бойницы для ведения огня. ...Соответствующие данные получила разведка, а затем армейская авиация разрушила поезд».

На некоторых украинских сайтах эта информация военного ведомства получила «творческое» развитие. Так, утверждается, что по Украине курсирует уже не один такой поезд, которые планируется использовать «для диверсионно-террористических акций». Тут же говорится: «К какой террористической группировке принадлежит обслуга бронепоездов, какое у них гражданство и откуда они прибыли вместе с бронепоездами на Украину, не уточняется». В подтверждение приводится фото чего-то допотопного времен Первой мировой. Подпись под этим фото гласит: «Бронепоезд террористов. Снимок сделан в конце апреля 2014 года в одном из приграничных с Россией регионов».

И все же, несмотря на реальные человеческие потери, эти действия пока мало напоминают реальную войну. По-настоящему воюет лишь «Правый сектор». Во всяком случае, думает, что воюет, так как некоторые наши военные специалисты вообще считают, что картинка, которую мы видим, — «безоружные» ополченцы, сбивающие вертолеты, украинские боевые части, которые подходят к блокпостам, воруют еду и, отстреливая в воздух весь боезапас, героически отступают, — все это «или тотальный непрофессионализм, или красивый театр для внешнего потребителя. Тактика вооруженных сил Украины и СБУ заключается не в попытках подавления мятежных регионов, а в попытках максимально разозлить местное население (или все же Россию?)».

Согласитесь, столь неожиданная версия имеет право на жизнь. Возможно, со временем мы поймем, что именно она и была основной.

А пока серьезные дяденьки, думая, что они политики, играют в войнушку, народ реально вооружается. Милиционеры говорят: «Спрос на оружие в Киеве увеличился вдвое». По данным украинских СМИ, в Интернете вовсю идет торговля оружием и никакого разрешения продавцы не требуют.

И это уже серьезно. Чем быстрее население вооружится, тем скорее начнется стрельба. А значит, отпадет и вопрос: это уже гражданская война или еще нет?

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26518 от 7 мая 2014

Заголовок в газете: Предчувствие гражданскои войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру