Россия в деликатном положении: делегацию Госдумы приняли в Сербии, несмотря на санкции ЕС

Нарышкин возложил цветы к могиле своего предшественника Михаила Родзянко

5-6 мая спикер Госдумы посетил с двухдневным рабочим визитом Сербию. Это одна из немногих стран Европы, которая еще не закрыла границу для Сергея Нарышкина, попавшего под санкции Евросоюза - как известно, планировавшийся на начало мая визит делегации Госдумы в Болгарию был перенесен на более позднее время, и именно из-за санкций...

Нарышкин возложил цветы к могиле своего предшественника Михаила Родзянко
Автор фото: Александр Шалгин

Сербские депутаты, по словам депутатов российских, отнеслись к политике России в отношении Украины "с пониманием", а нынешнее положение нашей страны в мире осторожно назвали " деликатным".

Визит начался с посещения сербского парламента - Народной скупщины. Вместе со спикером в Белград приехали глава Россотрудничества Константин Косачев, первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), первый замглавы фракции "СР" Михаил Емельянов, генерал Виктор Заварзин ("ЕР"), во время югославского кризиса 1999 года участвовавший в знаменитом десантном "броске на Приштину", и другие. Все члены делегации были с георгиевскими ленточками на груди.

Сербская сторона наотрез отказалась пускать российских журналистов на встречу с их коллегами - обычно на такого рода мероприятиях разрешается послушать хотя бы протокольные речи. Не было там и ни одного сербского журналиста. Г-н Мельников предположил: спикер Скупщины, Майя Гойкович, заняла этот пост лишь неделю назад, еще не освоилась на новом месте и чувствует себя не очень уверенно.

Про санкции речи на встрече не шло - если не считать тех самых слов про "деликатное положение" России (о них поведал один из участников). Рассчитывать на благожелательное отношение большинства сербских депутатов россияне могли заранее: победившая недавно на выборах в Сербии Прогрессивная партия контролирует парламент страны, а у "Единой России" с СПП давно заключено соглашение о сотрудничестве, напомнил корреспонденту "МК" сенатор Валерий Рязанский. Он признал, что в оценке ситуации на Украине и действий России в Крыму сербская сторона была сдержанна, что и понятно: "Они между Россией и Европой - и в ЕС вступить хотят, и глубинные исторические связи с Россией для Сербии очень значимы". Депутаты Госдумы поблагодарили сербов за то, что представители этой страны в ПАСЕ не поддержали резолюцию с осуждением действий России в Крыму, а в ООН не голосовали за аналогичную резолюцию.

Г-н Мельников сказал, что была затронута и болезненная для балканской страны тема Косово: Сербия самопровозглашенную республику Косово, признанную более чем 100 государствами мира, не признает. В последнее время, оправдывая свои действия по присоединению Крыма, российские власти частенько поминали именно "косовский прецедент". Так вот, по словам г-на Мельникова, спикер Скупщины особо подчеркнула, что Косово и Крым - "совсем разные истории, и сравнивать их нельзя".

Россия, как известно, независимость Косово не признала.

Проект "Южный поток" сербские депутаты считают приоритетным и отказываться от него под давлением ЕС и США не собираются (по крайней мере, так поняли настрой правящей партии депутаты Госдумы).

Сам факт того, что сербы вообще приняли нашу делегацию, заслуживает благодарности, считает г-н Емельянов. "Мы знаем, что США на них давили, чтобы нас не принимали", - сказал он журналистам...

Такова новая реальность, которая еще пару месяцев назад и в страшном сне присниться не могла.

Автор фото: Александр Шалгин

Программа визита думской делегации была насыщена мемориальными мероприятиями. Но и здесь Украина не отпускала. На круглом столе под названием "Россия и Сербия: общая память и братство народов", организованном в стенах Белградского университета Российским историческим обществом, г-Нарышкин признал: обмен мнениями "о причинах и развитии глубокого кризиса на Украине" занял львиную долю разговора в Скупщине. Вспомнив долгую историю российско-сербских отношений - русско-турецкие войны XIX века, принесшие Сербии сначала автономию в рамках Османской империи, а затем и независимость, Первую мировую войну, в которую Россия вступила после нападения Австро-Венгрии на Сербию, Вторую мировую, спикер дошел и до натовских бомбардировок тогда еще Югославии в 1999 году. Эти-то события, сказал он, и послужили для российского общества " историческим водоразделом в отношении к политике Запада".

В Киеве, по словам г-на Нарышкина, власть захватили радикалы, осуществив переворот, что привело к жертвам, и "повели гнусное наступление на русский язык". Теперь они "угрожают юго-востоку страны" - по версии спикера, "только за то, что люди там помнят свою историю и хотят говорить на родном языке".

Радикалы на Украине давно переписывали историю, оправдывали нацизм, Россия задолго предупреждала об опасности, но ее слова не были услышаны", сказал г-н Нарышкин.

Выступавший следом экс-глава МИДа Югославии Живадин Йованович тоже говорил о многовековой дружбе и взаимопомощи российского и сербского народов: Россия в 1999 году "выразила поддержку Югославии, которая страдала под санкциями", а сейчас сербы выражают солидарность с "русским народом, страдающим на Украине".

Спикер Госдумы счел нужным тут же выразить благодарность "общественности Сербии, которая в целом разделяет позицию России по отношению к глубокому кризису на Украине".

Контакты между историками, архивариусами, библиотекарями двух стран не прекращались, но без проблем не обходится. Сербский академик Василий Крестич посетовал, что в последнее время сотрудничество между академиями наук "пристановлено" - частично по причине переживаемого Сербией экономического кризиса, частично в связи с "некими организационными изменениями в России". Это он про реформу РАН, видимо...

А директор Исторического музея Алексей Левыкин привел печальную статистику: за 1974-84 годы было 10 совместных выставочных музейных проектов, а с 1984 года - ни одного. В 2012 году был подписан договор о сотрудничестве в этой сфере, но пока конкретных результатов он не принес.

Может быть, мероприятия в связи с 100 годовщиной начала Первой мировой, которая будет отмечаться в августе 2014 года, приведут к оживлению пейзажа. Кстати, в Сербии, как и в России, ведут борьбу с фальсификаторами истории: делаются попытки, говорилось в ходе визита, представить Сербию не жертвой, а виновницей развязывания Первой мировой: как известно, поводом к ней стало убийство австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда сербом Гаврилой Принципом. Спикер Сергей Нарышкин подарил сербским ученым архивные документы, которые доказывают несостоятельность этой версии...

Потом делегация Госдумы отправилась на старейшее белградское кладбище, на т.н. "Русский некрополь" - участки, где захоронены более 3 тысяч эмигрантов первой волны, бежавших от революции вместе с белой армией. От 55 до 70 тысяч русских находилось на территории Сербии в середине 20 годов. Некрополь, пребывавший до последнего времени в плачевном и позорном для России состоянии, сейчас восстанавливается. Россотрудничества отдает на эти цели средства, заработанные за счет обучения иностранцев русскому языку, остальное жертвуют россияне aи даже сербы, пояснил г-н Рязанский. Экс-губернатор Ярославской области, сенатор Анатолий Лисицын заверил, что к 1августа, к годовщине начала Первой мировой, работа по восстановлению могил должна быть завершена.

Спикер Госдумы шестого созыва возложил цветы к могиле спикера третьей и четвертой дореволюционных Дум. Михаил Родзянко похоронен на кладбище в Белграде вместе со своей женой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру