Составлен народный список жертв 2 мая в Одессе: ожоги, отравление газом, огнестрел

Одесситы и местные СМИ самостоятельно подсчитали и опознали большую часть погибших в Доме профсоюзов

В то время как украинские власти ведут расследование обстоятельств трагедии 2 мая в Одессе (интересно, что после установления личности 37 человек работа по опознанию тел погибших была свернута), местные жители и журналисты пытаются самостоятельно разобраться в произошедшем.

Одесситы и местные СМИ самостоятельно подсчитали и опознали большую часть погибших в Доме профсоюзов

В частности, не дожидаясь официальных итогов расследования, региональные СМИ при участии одесситов составили собственный - "народный" - список жертв побоища. Его публикует сайт "Думская.net".

В списке 36 имен, мужчины и женщины, пожилые люди и молодежь. Самому старшему - 70 лет, самому молодому - 25. Согласно указанным данным, пятеро погибли от огнестрельных ранений, восемь человек скончались от травм, полученных в результате падения с высоты - люди пытались выбраться из горящего здания, вылезая из окон.

Большая часть, 22 человека из списка, скончались от отравления угарным газом, еще один - получив обширные ожоги.

Так или иначе вовлеченные в украинский конфликт стороны продолжают обвинять друг друга в произошедшем. Киев заявляет, что случившееся стало провокацией со стороны пророссийских сил. Причем, по версии новых властей страны, руководили ими - а также принимавшими участие в событиях "диверсантами" из Приднестровья - граждане РФ. Того же мнения придерживается главный союзник нынешнего Киева - Вашингтон.

"Это началось, потому что пророссийские силы и сепаратисты стали атаковать протестующих", - заявила прессе представитель Госдепартамента США Мари Харф. На вопрос о том, является ли это основанием для того, чтобы сжигать людей живьем, Харф сказала: "Нет, я этого не говорила… То, как это началось, и кто начал обострять конфликт, применять насилие в толпе, имеет значение, если мы хотим предотвратить повторение таких событий".

В Москве отвергают как подобную трактовку событий, так и обвинения в причастности к трагедии. Так, бывший глава ФСБ, ныне депутат Госдумы Николай Ковалев назвал подобные заявления "абсолютно голословными" и "не подкрепленными никакими фактами". "Ни одного факта, ни одного человека предъявить не могут, кроме нескольких постановочных элементов, которые совершенно понятно, что спровоцированы самим "Правым сектором"", - заявил парламентарий РИА "Новости" (накануне украинские СМИ распространили паспортные данные предполагаемых "провокаторов" из РФ - якобы документы были найдены в Доме профсоюзов. Впрочем, некоторые их российские коллеги отметили, что те же паспорта ранее уже демонстрировались общественности как доказательства причастности россиян к другим событиям).

Есть и другая версия: провокация была организована самими силовиками. Имеется предположение, что футбольные фанаты - те, что замечены на кадрах фото- и видеохроники того дня с красными повязками на плечах - были переодетыми сотрудниками спецбатальонов МВД. Об этом, в частности, заявил РИА "Новости" депутат одесского Областного совета Вадим Савенко.

"На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов "Шторм" и "Днепр-1", которые формируются за деньги (украинского бизнесмена Игоря) Коломойского и набраны из ультраправых националистических организаций. Эти люди были переодеты в одежду футбольных фанатов. С момента прибытия и начала беспорядков они облачились в форменную защиту, имели средства защиты, надели бронежилеты и имели огнестрельное оружие. То есть это своего рода созданные карательные отряды, которые должны действовать на юго-востоке Украины, и вот они вступили в бой", - заявил Савенко.

Одесский депутат также отметил, что Киев, по его информации, занижает число погибших в тот день: "На данный момент, по нашим данным, - 116 погибших, это данные от наших активистов Куликова поля, которые непосредственно находились там, и это легко будет посчитать по гробам, которые будут похоронены в Одессе. Помимо того, что власти официально озвучивали цифру 46 человек, они не озвучивали цифру пропавших без вести".

В Одессе подожгли Дом профсоюзов. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру