В Одессе 2 мая станет ежегодным днем траура

Дата 2 мая объявлена Днем памяти по погибшим в результате трагических событий, произошедших 2 мая 2014 года, соответствующее распоряжение врио мэра опубликовано в понедельник на сайте горсовета.

"С целью чествования памяти о погибших в результате трагических событий 2 мая 2014 в городе Одессе, которые привели к массовой гибели людей, 2 мая объявлено Днем памяти по погибшим", — сказано в распоряжении.

Согласно документу, ежегодно в этот день на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домах города будут приспущены флаги Украины и Одессы с траурными лентами.

В центре Одессы 2 мая произошли столкновения между активистами "антимайдана" с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана" с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь Антимайдана и подожгли Дом профсоюзов, закидав его "коктейлями Молотова". Очевидцы утверждают, что сотрудники милиции не предотвращали столкновения и убийства людей. На Украине был объявлен траур. По последним данным, в результате событий в Одессе погибли 42 человека, 214 пострадали. Прокуратура сообщала о 46 погибших.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру