В Одессе завершилось опознание погибших в Доме профсоюзов

В Одессе продолжат хоронить погибших в пожаре в областном Доме профсоюзов, который 2 мая подожгли приехавшие из Киева радикалы. Начавшиеся 5 мая похороны затянулась в связи с тем, что одесским судмедэкспертам понадобилось время, чтобы завершить опознание 37 погибших, найденных в сгоревших помещениях и определить причину их смерти.

По опубликованным официальным данным, пять из них были застрелены, восемь погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, остальные 24 умерли от ожогов и отравления угарным газом. Среди жертв - шестеро женщин, возраст погибших составляет от 18 до 62 лет.

Народный депутат Олег Царев и ряд других украинских политиков уже заявили журналистам, что власти намеренно занизили число жертв, опасаясь народных волнений. Со ссылкой на анонимных сотрудников правоохранительных органов и судмедэкспертов местные СМИ сообщают о 72 и даже 116 погибших.

Эти сообщения нагнетают и без того непростую атмосферу в городе, в связи с которой власти усилили охрану стратегических объектов, отменили все массовые мероприятия, запланированные в день празднования Дня Победы. Совет ректоров области рекомендовал высшим учебным заведениям перенести начало занятий на 12 мая, усилить пропускной режим в общежитиях и провести разъяснительную работу среди студентов, чтобы не допустить их участия в массовых мероприятиях.

"Родителям школьников посоветовали не выпускать детей на улицу в вечернее время, научить их не поднимать с земли неизвестные предметы, которые могут быть опасны для жизни", - рассказала начальник городского департамента образования и науки Зинаида Цвиринько. По ее словам, в настоящее время в городской больнице находятся два школьника, пострадавших в столкновениях, один с ожогами, а другой - в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру