МИД Кубы: США манипулируют темой терроризма

Гавана ответила на обвинения Вашингтона в поддержке террористов

 Министерство иностранных дел Кубы ответило на обвинения американского Госдепартамента в поддержке террористов. По мнению ведомства, «террористическая» тема стала политическим инструментом в отношении островного государства. В своем сообщении МИД потребовал окончательно исключить Кубу «из этого ложного, одностороннего и незаконного списка, который является оскорблением народа Кубы и дискредитирует само правительство США».

Гавана ответила на обвинения Вашингтона в поддержке террористов
Барак Обама

По мнению сотрудников кубинского МИД, попытки Соединенных Штатов оправдать свою вражду с соседями «снова превозмогают над здравым смыслом». «Как единственное оправдание в поддержку этого клеветнического обвинения против Кубы Государственный департамент заявляет о присутствии в нашей стране «беглецов» от американского правосудия, ни один из которых, важно заметить, не был обвинен в терроризме. Некоторым из этих граждан законно было предоставлено убежище, в то время как другие, совершившие преступления в Соединенных Штатах и должным образом осужденные и наказанные, решили остаться жить на Кубе после отбывания наказания», – говорится в сообщении кубинского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, власти Кубы подтверждают, что «территория страны никогда не была и не будет использована для размещения террористических группировок любого происхождения, ни для организации, финансирования либо совершения террористических актов против какой-либо страны в мире, включая Соединенные Штаты». Помимо этого, ведомство резко отвергло и осудило «все акты терроризма независимо от места, обстоятельств и мотивов, на которые ссылаются организаторы».

По мнению МИД Кубы, «именно правительство Соединенных Штатов применяет государственный терроризм в качестве оружия против стран, которые выступают против его господства, используя такие презренные методы, как пытки, а также пользуется передовыми военными технологиями, в том числе беспилотными летательными аппаратами для казни во внесудебном порядке предполагаемых террористов, включая граждан США, что явилось причиной смертей многих невинных граждан».

Куба, как сообщается в заявлении министерства иностранных дел, является «одной из тех стран, которая, защищая свою независимость и достоинство, на протяжении десятилетий страдает от последствий террористических актов, организованных, профинансированных и осуществимых с территории Соединенных Штатов. Число жертв терактов достигло 3478 человек, а 2099 остались инвалидами». В своем сообщении МИД напомнил о том, что власти США укрывают кубинских беглецов, обвиняемых в терроризме (например, Луис Посада Каррилес) и удерживает в тюрьмах «борцов с терроризмом» (например, Херардо Эрнандеса, Антонио Герреро и Рамона Лабанино).

«Министерство иностранных дел решительно отвергает манипулирование такой деликатной темой, как международный терроризм с целью ее превращения в инструмент политики в отношении Кубы, а также требует окончательно исключить нашу страну из этого ложного, одностороннего и незаконного списка, который является оскорблением народа Кубы и дискредитирует само правительство США», – говорится в заявлении МИД Кубы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру