Стрельба снайпера по мирным людям в Мариуполе лишь добавит добровольцев в ополчение

Представитель Донецкой республики считает это провокацией властей Киева

Глава МВД Украины Арсен Аваков подтвердил слова нардепа Олега Ляшко о том, что в Мариуполе орудует снайпер. "Снайпер стрелял с верхних этажей больницы", - написал он в своем Facebook. Ополчение Мариуполя называет стрельбу снайпера провокацией киевских властей.

Представитель Донецкой республики считает это провокацией властей Киева

Сопредседатель правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко сообщил РИА Новости, что снайперский обстрел мирных жителей в Мариуполе — это провокация киевских властей, которая лишь приведет к притоку добровольцев в Народное Ополчение.

"Это провокация со стороны аваковских силовиков и национальной гвардии. Завтра у нас будет приток добровольцев, я чувствую. Люди реагируют очень однозначно на такие моменты, в итоге хунта приводит людей массово к нам в ополчение — иного выхода, кроме как бороться с этой хунтой, нет", — отметил он.

Как заявил 9 мая народный депутат Украины Олег Ляшко, начальник милиции Мариуполя Валерий Андрощук, похищен неизвестными, пишет УНН

"Из горящего здания УВД его на машине пытался вывезти один отставник. Их авто подрезал джип, боевики ранили ножом водителя, а Андрощука запихнули в багажник и увезли в неизвестном направлении", — рассказал он.

"Валерий Андрущук пытался покинуть УВД не из страха. Валерий Николаевич - смелый человек, я убедился в этом, бок о бок работая с ним несколько дней. Он правильно сделал, так как понимал, что является одним самых "лакомых заложников", а на свободе всегда можешь больше, чем в плену. На выходе его встретил друг, настоящий патриот, пенсионер МВД (фамилию не пишу с точки зрения безопасности этого человека). Когда напали, Андрущук отбивался и отстреливался, но они все-таки смогли его захватить в плен живым. Пенсионер МВД получил ножевые ранения в ногу и сонную артерию. Он жив чудом, получил необходимую медицинскую помощь, друзья вывезли его в безопасное место ", - рассказал нардеп.

Где находится Валерий Андрущук Ляшко точно не известно.

Кроме того, депутат сообщил, что у здания милиции велась стрельба снайпером. "В УВД стреляли снайперы-диверсанты. В частности тот урод, который убил замкомбата батальона "Днепр", павшего Героя Демиденко", - рассказал Ляшко.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков эту информацию подтвердил: "Очень тяжелый день сегодня. Бессмысленная жестокость, тупость и смерти. Печальнее всего, что это заводит противостояние все дальше. Похищен начальник милиции Мариуполя, убито несколько милиционеров", - написал он на своей страничке в социальной сети Facebook.

По его словам, с крыши городской больницы по солдатам и мирным людям открыл огонь снайпер. "Снайпер стрелял с верхних этажей больницы. В солдат, в людей", - написал он в блоге.

По его последним данным, около 20 человек уничтожено, 4 взято в плен. "Наши потери - один убит, 5 раненых. Уточняются потери в составе вооруженных сил", - уточнил Аваков. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру