В России создано МинСевКавказа, назначен новый полпред в СКФО

"Чтобы сосредоточить внимание федеральной власти"

Владимир Путин назначил командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Сергея Меликова своим новым полпредом в СКФО. Попутно принято решение о создании Министерства по делам Северного Кавказа.

"Чтобы сосредоточить внимание федеральной власти"

Возглавить новое ведомство было предложено губернатору Красноярского края. "Вы знаете, что, по предложению председателя правительства России, мы создаем новое ведомство - министерство по развитию Северного Кавказа. Вам предлагается занять должность министра", - цитирует РИА "Новости" заявление Владимира Путина, сделанное в понедельник на встрече со Львом Кузнецовым.

"Так же, как и по другим критически важным территориям, министерство создается, чтобы сосредоточить внимание федеральной власти на развитии Северного Кавказа", - добавил Путин.

Он попутно поблагодарил Кузнецова за работу в Красноярском крае. Тот пообещал использовать весь свой опыт на новом месте работы, передает ИТАР-ТАСС.

О скорой отставке Кузнецова, возглавлявшего край с 2010 года, слухи ходили с начала весны. Причем пресса сообщала, что увольнение главы региона может быть следствием якобы накопившихся к нему претензий. В частности, газета "Ведомости", ссылаясь на источники, писала, что Кузнецовым недовольны из-за неважного результата "Единой России" на прошлогодних местных выборах - партия уступила большинство "Патриотам России".

При этом в качестве возможного преемника Кузнецова "Ведомости" называли гендиректора "Российских сетей" Олега Бударгина и главу Хакасии Виктора Зимина. Пока что исполнять обязанности главы края будет бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, а его место в свою очередь займет главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин, передает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру