Под Славянском вновь артобстрел, есть жертвы, пропал российский журналист

Журналисты сообщают о стрельбе в районе блокпоста ополченцев

В Славянске понедельник начался традиционно - со стрельбы на окраине города. По сообщениям ополченцев, украинская армия вновь вела обстрел их позиций из крупного калибра. В Киеве утверждают обратное.

Журналисты сообщают о стрельбе в районе блокпоста ополченцев

"Украинские силовики в понедельник утром начали артиллерийский обстрел Славянска. На окраине города в районе блокпоста в направлении села Андреевка слышны разрывы артиллерийских боеприпасов", - передает корреспондент РИА "Новости". Агентство отмечает, что пока не удается связаться с блокпостом, так как в городе серьезные проблемы с мобильной связью. ИТАР-ТАСС подтверждает информацию: "Украинские войска ведут минометный обстрел".

"Ополченцы заявляют о жертвах", - передает RT. "Разрушены дома. Горят машины. Погибшие есть, но количество их пока неизвестно", - заявил РИА "Новости" представитель штаба самообороны города.

Очевидцы сообщают, что минувшей ночью на окраине города также была слышна артиллерийская стрельба. "Сегодня ночью на окраине Славянска опять работала артиллерия. Но не так активно, как накануне референдума", - сообщается в Twitter "Антимайдана". "Звук однотипный и регулярный (уж больше 20 раз). Становится очевидно,что это именно артиллерийские залпы", - написал сегодня рано утром в Twitter журналист Андрей Краснощеков.

Стоит отметить, что в Сети пользователи дают противоречивые данные о дневном обстреле. Некоторые находящиеся в Славянске блоггеры утверждают, что стрельба велась только рано утром.

В то же время киевские власти обвиняют в артобстреле "сепаратистов". Как заявил врио главы МВД Арсен Аваков, ополченцы этой ночью якобы из миномета обстреливали местную телевышку. "14 минометными выстрелами, как обычно, из-за жилых домов обстреливали телевышку и украинских бойцов, охраняющих ее. Отвечали. Пострадавших у нас нет", - написал Аваков в Facebook, добавив, что на Донбассе против Киева ведется "информационная война", которая "опаснее пуль".

Тем временем из окрестностей города пришло сообщение о похищении неизвестными российского журналиста. Как сообщил журналист Илья Азар, пропал корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин. "Каныгин ночью прислал смс, что его похитили, вроде бы его возили в Славянск", - сообщил Азар в Twitter. По его словам, некий коллега уже заплатил за Каныгина выкуп в размере одной тысячи долларов, однако до сих пор с пропавшим нет связи.

Информацию подтверждает фотограф Петр Шеломовский в Facebook. А также украинский журналист афганского происхождения Мустафа Найем, он в микроблоге опубликовал скрин экрана телефона с смс-перепиской, из которой следует, что некие люди потребовали с Каныгина 30 тысяч рублей.

Накануне Каныгин вел репортаж из Артемовска, что в 30 километрах от Славянска. В эфире "Дождя" он сообщил, что пропал местный мэр, который ранее выступал против проведения в городке референдума о независимости "Донецкой народной республики".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру