Донецкая республика попросилась в состав России

Письмо Владимиру Путину о принятии Луганской и Донецкой народных республик будет отправлено в течение дня

Власти Донецкой народной республики обратились к властям России с просьбой рассмотреть возможность принятия ДНР в состав РФ. Об обращении к российскому руководству заявил глава временного правительства народной республики Денис Пушилин.

Письмо Владимиру Путину о принятии Луганской и Донецкой народных республик будет отправлено в течение дня

«Исходя из волеизъявления народа ДНР и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации. Народ Донетчины всегда был частью русского мира, независимо от этнической принадлежности. Для нас история России - это наша история», - озвучил Пушилин. По его словам, надежда народа Донетчины на восстановление исторического единства России, Украины и Белоруссии рухнула в марте, когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила хунта.

Пушилин сообщил, что руководящим органом республики будет Верховный совет, который сформирует правительство и совет безопасности республики.

Как сообщает РСН со ссылкой на Пушилина, письмо президенту России Владимиру Путину о принятии Луганской и Донецкой народных республик будет отправлено в течение сегодняшнего дня. По словам Пушилина, республики могут войти в состав РФ на правах двух субъектов. Решение о присоединении будет принимать Народный совет республики, второго референдума (о присоединении к России. - Примеч. РБК) проводиться не будет.

Напомним, 11 мая на территории ДНР прошел референдум, на котором за независимость республики высказались более 89% избирателей при явке более 74%. Референдум прошел и в Луганской области: там за независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей.

Луганская народная республика попроситься в Россию пока не успела, но "народный губернатор" Валерий Болотов на немногочисленном митинге также провозгласил независимость республики. Луганский областной совет, поддержавший ранее проведение референдума, принял заявление, в котором потребовал от киевских властей срочно начать процесс федерализации страны. Киевские власти референдум не признали.

Как пишет РБК, Москва с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей, заявили в Кремле. МИД России призвал киевские власти немедленно провести результативные встречи с представителями регионов юга и востока Украины. Госдума сегодня распространит заявление о ситуации на Украине, в котором констатирует, что конституционная реформа должна учитывать итоги референдумов, сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру