Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт приговорен к 6 годам заключения за взятки

Впервые в истории страны глава правительства признан виновным в коррупции

Бывший глава израильского правительства Эхуд Ольмерт приговорен окружным судом Тель-Авива 13 мая к шести годам лишения свободы за взяточничество. Суд признал экс-премьера в бытность его иерусалимским мэром виновным в получении взяток в размере $144 тыс. от застройщиков жилого комплекса в Иерусалиме и $17 тыс. по другому делу. Впервые в истории Государства Израиль премьер-министр признан виновным в получении взятки.

Впервые в истории страны глава правительства признан виновным в коррупции

«Своими коррупционными действиями на посту мэра Иерусалима Эхуд Ольмерт очернил всю государственную службу», – заявил в своем вердикте судья Давид Розен. Эхуда Ольмерта также оштрафовали на один миллион шекелей ($290 тыс.).

«Это печальный день, когда выносится серьезный и несправедливый вердикт в отношении невиновного человека», – заявил представитель Ольмерта Амир Дан, сообщивший, что будет подана апелляция в Верховный суд Израиля по попводу судебного решения и приговора.

Еще в девяностые годы группа строительных подрядчиков обратилась к мэру Иерусалима Эхуду Ольмерту с предложением снести гостиницу Holyland и на ее месте построить большой элитный жилой комплекс с одноименным названием. Противники проекта считали, что он нарушает исторический ландшафт древнего города, были поданы многочисленные апелляции жителей против строительства. Тем не менее, проект строительства был утвержден.

По мнению обвинения, городские чиновники во главе с Ольмертом помогли подрядчикам обойти бюрократические препоны, быстро оформить документацию на строительство жилкомплекса, добиться налоговых льгот. Также, по версии обвинения, подкупленные чиновники за взятки изменили законодательство с тем, чтобы вместо гостиниц построить преимущественно жилые комплексы и увеличить в них число квартир в 12 раз по сравнению с запланированной цифрой.

Скандал разгорелся в 2008 году, когда Эхуд Ольмерт был премьер-министром Израиля – тогда в СМИ появились сведения, что в процессе утверждения проекта он (будучи мэром Иерусалима) получил взятку от одного из бизнесменов – Шмуэля Дахнера.

Это было к тому времени не единственным обвинением в адрес Ольмерта в коррупции – политика обвиняли в получении денег в конвертах, а также в махинациях и обмане общественного доверия.

В сентябре 2008 г. Эхуд Ольмерт был вынужден подать в отставку. Тем не менее, в 2012 году экс-глава израильского правительства отделался легко по большинству коррупционных дел, которые привели к его отставке. Кроме дела жилкомплекса Holyland.

Так, в сентябре 2012 г. Ольмерт был оштрафован на $19170 и приговорен к году заключения условно за нарушение общественного доверия. А в июле того же окружной суд Иерусалима постановил, что Ольмерт, занимая министерскую должность, незаконно оказывал помощь знакомому бизнесмену – при этом по большинству пунктов он был признан невиновным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру