СКР проверяет кандидата в президенты Украины на педофилию

Следственный комитет России начал проверку в отношении украинского политика, кандидата в президенты этой страны Олега Ляшко. На родине в его адрес уже давно звучат подозрения в педофилии, теперь же давним фактам, похоже, решили дать ход в ставшем российским Крыму.

СКР проверяет кандидата в президенты Украины на педофилию

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Крым проводится доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о попытке вывоза детей на "отдых" в Турцию депутатом Верховной рады Украины Олегом Ляшко", - цитирует РИА "Новости" сегодняшнее заявление официального представителя СКР Владимира Маркина.

По его словам, один из интернет-порталов со ссылкой на помощника уполномоченного по правам ребенка в РФ сообщил о том, что несколько лет назад пытался вывезти с территории Крыма в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет. Ведомство начало проверку, поскольку, предположительно, пострадавшие дети теперь являются гражданами РФ. Маркин добавил, что депутат проверяется на причастность к совершению каких-либо преступлений в отношении детей.

Речь идет об инциденте 2012 года. Тем летом Ляшко, по информации ряда украинских СМИ, пытался отправиться на отдых с двумя мальчиками-подростками из ялтинского интерната. По имеющимся данным, дети все же остались дома. Однако в СМИ также есть сведения о якобы совершенном Ляшко изнасиловании несовершеннолетнего тем же летом в киевском гей-клубе. А в 2002 году будущий политик был избит молодым курсантом киевского военного института. По одной из версий, парень накинулся на Ляшко с кулаками из-за домогательств. По другой, Ляшко стал всего лишь несчастной жертвой попытки ограбления.

Ляшко - один из самых одиозных кандидатов нынешней президентской кампании на Украине. Трудовую деятельность он начинал после развала СССР как журналист, работал в различных украинских изданиях (по разным данным, диплома о высшем образовании у будущего политика на тот момент не было, а за плечами были детдома и сельхозтехникум). В 1993 году был обвинен в разворовывании государственного и редакционного имущества, в 1994-м осужден на шесть лет, в 1995-м освобожден по амнистии.

Спустя несколько лет судимость с Ляшко была снята, однако старое дело внезапно всплыло в 2010 году, когда в интернет попало видео с его допроса семнадцатилетней давности. В ролике он рассказывает в том числе подробности о свой личной жизни: была-де интимная связь с влиятельным мужчиной. Официально Ляшко опровергал подлинность записи, но, судя по комментариям в блогах, ему мало кто поверил.

В начале 2000-х он продолжил заниматься журналистикой, однако уже в 2006 году стал народным депутатам Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко. До сих пор в парламенте, ныне возглавляет собственную Радикальную партию.

Широкую известность Ляшко получил благодаря Евромайдану, чьим активным членом являлся. Политика при этом обвиняли в похищении депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева. Ляшко лично допрашивал (в итоге, как оказалось, задержанного СБУ) Клинчаева, одного из лидеров пророссийской организации "Молодая гвардия", снимал происходящее на видео. После освобождения избитый активист рассказывал, что обидчик угрожал его семье и обещал вешать и резать за российские флаги, указывает "Корреспондент.net". По такой же схеме Ляшко "работал" с похищенным на днях "министром обороны ДНР" Игорем Хакимзяновым. Фото в машине с раздетым активистом Ляшко поместил в своем Facebook.

Из последних приметных появлений политика в информационном пространстве - его призыв вступать в "батальоны Ляшко" и "коммуняку - на гиляку". Последнее было комментарием в соцсети к сегодняшнему выступлению лидера фракции коммунистов Петра Симоненко в Раде. Спикер и врио президента Александр Турчинов лишил его голоса из-за различий во мнениях относительно событий в Одессе и попросил минюст подготовить запрет на деятельность партии. Ляшко же с трибуны назвал коммунистов "продажными шлюхами".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру