ЦРУ не дает разрешение на установку в США российских станций ГЛОНАСС, а паритет должен быть

Так прокомментировали специалисты космической области инициативу Дмитрия Рогозина прекратить с 1 июня работу американских станций по передаче сигнала GPS в России

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выступил с инициативой прекратить с 1 июня работу американских станций по передаче сигнала GPS в России , если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены. Ситуацию «МК» прокомментировали специалисты космической отрасли.

Так прокомментировали специалисты космической области инициативу Дмитрия Рогозина прекратить с 1 июня работу американских станций по передаче сигнала GPS в России

- Если Россия отключит станции американской системы GPS на своей территории, рядовой пользователь этого даже не заметит. Но что касается некоторых научных проектов и ряда военных разработок, требующих улучшенных характеристик системы, до десятков сантиметров, там могут возникнуть некоторые сложности.

- Речь идет об 11 станциях GPS, расположенных на российской территории России (всего в мире насчитывается 150 американских станций). Если их отключат, то на систему GPS это никак не повлияет. Она, как и прежде продолжит обеспечивать навигационные услуги населению в пределах метров. И на нашей территории в том числе. В более точном определении местоположения нуждаются ученые для проведения фундаментальных исследований, либо военные, к примеру, для навигации беспилотников. Над Америкой они как летали, так и будут летать, а вот при полетах над Россией могут возникнуть сложности. Точность навигации будет потеряна на 3-5 процентов.

В целом российские специалисты поддерживают такой выпад Дмитрия Рогозина в сторону США: «Должен же быть какой-то паритет в наших взаимоотношениях, - высказал свое мнение один из них. - Мы давно обратились к американцам с просьбой установить на их территории наши станции ГЛОНАСС. Они не отказали, но приняли закон, согласно которому прежде чем дать согласие, должны получить одобрение от своего Минобороны и ЦРУ. Те до сих пор молчат. Чем все закончится, пока не может предсказать никто». Самый нейтральный выход из положения, который видят сейчас специалисты по глобальной навигации, - не заходя на территории друг друга, просто обмениваться с американцами измерительными исходными данными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру