Ахметов с ДНР, милицией, греками и армянами призвал Киев убрать войска от Мариуполя

"События 9 мая не должны повториться. Наш приоритет - мир в Мариуполе"

Богатейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов подтвердил давние подозрения киевских властей о наличии у него симпатий к "сепаратистам", борющимся за независимость юго-восточных регионов. Он фактически призвал украинских силовиков прекратить "антитеррористическую операцию" в окрестностях города и отвести войска - сами разберемся с безопасностью города. Охранять правопорядок бизнесмен собирается с помощью создаваемых из числа сотрудников его заводов "народных дружин" и активистов "Донецкой народной республики". Местная милиция подмоге только рада.

"События 9 мая не должны повториться. Наш приоритет - мир в Мариуполе"

Представители ахметовских структур подписали "Меморандум о порядке и безопасности", в котором закрепили "совместные инициативы по обеспечению общественной безопасности в Мариуполе и предложения к киевской власти", сообщила пресс-служба "Метинвеста".

"События 9 мая в Мариуполе показали, что вооруженное противостояние - это путь к гибели людей, это путь в политический тупик. Эти события не должны повториться. Наш приоритет - мир в Мариуполе", - говорится в тексте меморандума.

Далее подписанты призывают Киев к ликвидации военных блокпостов близ города и "полному отказу от насилия и разоружению любых вооруженных формирований". Имеется в виду, вероятно, национальная гвардия и иже с ними, но никак не отряды донецкого ополчения. С ними-то как раз народные дружины Ахметова и собираются обеспечивать безопасность города.

"Лидеры ДНР, народные дружины, милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилие, захват зданий, применение оружия)... Порядок на въездах в Мариуполь должна обеспечивать городская милиция при поддержке народной дружины", - говорится в меморандуме.

Документ подписали в том числе гендиректор "Металлургического комбината имени Ильича" - он же руководитель штаба "народной дружины", гендиректор "Металлургического комбината "Азовсталь"", мэр Мариуполя, и.о. начальника городского УВД, мариупольский лидер ДНР и несколько видных общественников, в том числе главы профсоюзов, ветеранов Афгана, ректоры вузов и представители греческой и армянской общин.

Подписи самого Ахметова под данным документом нет. Но в Киеве ему (меморандум однозначно связали с олигархом, как и идею формирования в Мариуполе дружин из заводских рабочих, хотя бизнесмен формально от всего отстранился), похоже, могут состряпать уголовное дело за "поддержку терроризма".

Как заявил видная персона нынешнего украинского кризиса, неофициальный пресс-секретарь украинских силовиков - так называемый координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "структура Р.Ахметова отрицает право украинских силовых структур добиваться установления законности и порядка в регионе, являющемся частью Украины, и делегирует это право себе и по сути террористической организации".

"Убедительно просим правоохранительные органы Украины дать правовую оценку подобной деятельности структур, подконтрольных Р.Ахметову", - написал Тымчук в Facebook.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру