МИД РФ: Иран и "шестерка" "ходят по кругу" в работе над текстом нового соглашения

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) пытаются работать над текстом будущего всеобъемлющего соглашения, но отчасти "ходят по кругу". Об этом журналистам заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Впечатления от проходящего раунда в Вене смешанные, - сказал он. - Было несколько серьезных попыток переключиться на практическую работу по составлению проекта в различных его аспектах".

"Но, пожалуй, главное не это, а главное то, что параметры будущей договоренности обсуждаются с большой интенсивностью и немало споров вокруг этого, - отметил Рябков. - Переговорная логика предполагает, что если стороны, участники переговоров, начинают чувствовать возникновение больших затруднений, автоматически замедляется работа над текстом".

"Мы отчасти ходим "по кругу" и сейчас пытаемся найти выходы из этого положения, потому что все понимают, что время поджимает и с таким темпом работы, как сейчас, трудности могут нарастать", - заявил замминистра.

"В принципе, воодушевляет то, что подходы Группы шести и иранской делегации - они в одной плоскости, то есть есть надежда на то, что структура документа, его композиция, его составляющие части в конечном счете будут совмещены", - продолжил глава российской делегации.

"То есть мы получим некую общую матрицу, - добавил Рябков. - Но вот дальше этого мы не продвинулись - пока что".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру