Юлия Тимошенко для Арсения Яценюка уже не указ?

Второй Всеукраинский круглый стол национального единства решили провести в Харькове

В 13.00 (в 14 часов по московскому времени) в отеле "Харьков Палас" начнется заседание Второго Всеукраинского круглого стола национального единства. Инициатива проведения серии подобных мероприятий принадлежит главе правительства Украины Арсению Яценюку. Он считает, что, наладив диалог с регионами, можно урегулировать теперешний кризис в двух пограничных с Россией областях без ненужных конфликтов и человеческих жертв.

Второй Всеукраинский круглый стол национального единства решили провести в Харькове
Арсений Яценюк.

В 13.00 (в 14 часов по московскому времени) в отеле "Харьков Палас" начнется заседание Второго Всеукраинского круглого стола национального единства. В нем примут участие бывшие президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, и.о. главы МИД Андрей Дещица, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, и.о. Харьковского городского головы Александр Новак, народные депутаты, представители органов местной власти, общественные деятели, представители религиозных организаций, бизнес-кругов региона.

Инициатива проведения серии подобных мероприятий принадлежит главе правительства Украины Арсению Яценюку. Он считает, что, наладив диалог с регионами, можно урегулировать теперешний кризис в двух пограничных с Россией областях без ненужных конфликтов и человеческих жертв.

Первый такой круглый стол прошел 15 мая в здании Верховной Рады Украины. По предложению лидера партии "Батькивщина", кандидата в президенты Украиы Юлии Тимошенко следующее заседание планировалось провести в Донецке. Городской голова столицы шахтерского края Александр Лукьянченко идею поддержал. По мнению авторитетного в тех краях управленца, до сих пор центральная власть даже не пыталась организовать диалог на месте, то есть в восточных регионах. Г-н Лукьянченко предложил создать группу при посредничестве ОБСЕ; группа могла бы прибыть в Донецк и Луганск, дабы изучить ситуацию на месте и приступить к диалогу с вооруженными протестующими.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута обещал обеспечить безопасность всем участникам круглого стола. Вопрос состоял лишь в определении его даты. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук заметил: крайний срок для встречи в Донецке в таком формате - понедельник. Поскольку следующая неделя предшествует 1-му туром досрочных президентских выборов. Следовательно, каждый из реальных претендентов на победу будет стремиться "охватить" как можно большее количество крупных городов и по возможности районных центров.

Отсутствовавший 15 мая в Киеве лидер предвыборной гонки внефракционный депутат Рады Петр Порошенко высказался за проведение круглого стола не только в Донецке, а и Харькове. Для Петра Алексеевича, по его собственному признанию, миллионный индустриальный город и важный регион-донор крайне важны. Повидимому, премьер-министр Яценюк "поймал с лету" этот сигнал, коль "поставил" Донецк "в очередь" за Первой Столицей...

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру