Москве грозят новыми санкциями в случае срыва выборов на Украине

Об этом уже заявили Германия и Швеция

Вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль пригрозил России жесткими экономическими санкциями, если выборы президента в Украине, запланированные на 25 мая, будет сорван.

Об этом уже заявили Германия и Швеция

«Если президентские выборы в Украине провалятся, то мы окажемся на опасной грани. Европа не будет просто смотреть, если будут препятствовать голосованию извне», - заявил вице-канцлер ФРГ.

По его словам, в таком случае нужно будет говорить о дальнейших санкциях против Москвы.

Как сообщает УНИАН, также Габриэль заметил, что Россия «должна сделать свой вклад в то, чтобы выборы 25 мая в Украине состоялись, и чтобы их результат был признан всеми».

Ранее глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что «любая дальнейшая вооруженная агрессия России против Украины приведет к очень жестким ответным мерам».

«Если российские вооруженные силы войдут на территорию Украины, это будет вторжением и агрессией. Если это произойдет, можно забыть о всех дискуссиях относительно санкций. Тогда они точно будут введены», - заверил Бильдт.

При этом он заявил, что никакие обстоятельства не смогут изменить позицию Европы, чтобы она согласилась с экспансией России. Также он отметил, что самое важное для Украины – быть сильной и в политике, и в экономике.

«Когда вы разделены политически и слабы экономически, тогда вы слабое государство, независимо от военных альянсов. Экономические реформы, выборы, реформа судебной системы и госуправления, улучшение инвестклимата – это шаги, которые помогут Украине в будущем стать сильным государством. И это те сферы, где Европа сможет помочь», - подчеркнул глава МИД Швеции.

«Уверен, что в Украине, по всей территории пройдут свободные и справедливые выборы. Конечно, не обойдется без проблем: мы знаем о Крыме, где российские власти не допустят голосования и это – трагедия. Также ясно, что будут попытки помешать выборам на востоке Украины. Рассчитываю, что на больше части Украины, где будет больше 1000 наших наблюдателей, пройдут свободные выборы», - резюмировал дипломат.

Как известно, США и ЕС неоднократно предостерегали Россию от препятствования президентским выборам в Украине, иначе они будут вынуждены ввести более жесткие экономические меры против Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру