Путин: В Сибири появятся территории опережающего экономического развития

Президент России Владимир Путин назвал одним из главных национальных приоритетов ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока.

«Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока – один из главных национальных приоритетов России в XXI веке. Сейчас реализуется целый пакет программ, связанных с модернизацией и расширением инфраструктуры этих регионов: транспортной, энергетической, социальной», - сказал Путин.

«Ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций. Обеспечены конкурентные условия для организации экспортоориентированных несырьевых производств», - сообщил он.

По его словам, для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот. «Это «каникулы» по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам. Облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны. Особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры», - сказал президент. Он добавил, что в настоящее время дорабатывается соответствующий федеральный закон, создаются институты развития, отбираются перспективны площадки. Одну из них предполагается разместить во Владивостоке, на острове Русском, где в 2012 году проходил саммит АТЭС.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру