Шахтеры готовятся к забастовке против "грабежей и мародерства" ДНР

Предприятия Донецка поддержали иницииативу Рената Ахметова

 «Я хочу сказать всем: нас не запугать, нас не остановить. Никому, в том числе тем, кто называет себя некой Донецкой республикой. Кто слышал про нее? Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса?» - заявил миллиардер Ренат Ахметов, призвав донецких шахтеров к забастовке против "мародерства и грабежей" сторонников ДНР. Его поддержал министр МВД Аваков: «Ринат Ахметов - наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь, и Донбасс поверит». Часть шахтеров уже откликнулась на призыв.

Предприятия Донецка поддержали иницииативу Рената Ахметова

Напомним, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов, владелец компании System Capital Management, призвал своих рабочих на Донбассе выйти на предупредительную забастовку в поддержку мира.

«Митинг начнется в 13.00 вторника с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития. И пока мир не установится, каждый день в 12.00 (13.00 мск) по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок», — сказал Ахметов.

Руководство мариупольских шахт «Метинвест» подтвердило, что они будут ежедневно в полдень прекращать работу на три часа. Возобновится работа в этих цехах и подразделениях только в 15.00 (16.00 мск).

Ранее 16 мая власти самопровозглашенной Донецкой народной республики потребовали от Ахметова выплаты налогов в казну нового государственного образования. От Ахметова ждали заявления о лояльности к ДНР,  однако представители «Группы СКМ» заявили, что будут работать только по действующему законодательству Украины. На это отреагировал уже и.о. министра МВД Арсен Аваков: «Ринат Ахметов - наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь, и Донбасс поверит».

Шахтерские профсоюзы действительно уже направили заявки о проведении предупредительной акции "Донбасс без оружия", передает УНИАН. Лидеры шахетров говорят, что предприятия Донецка поддержали инициативу Рината Ахметова. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"20 мая поступили заявки со стороны профсоюзов и трудовых коллективов о предупредительной акции "Донбасс без оружия". Акция пройдет в большинстве предприятий города", - сказал он.

По словам мэра, точное количество бастующих предприятий он назвать не может, поскольку это необходимо выяснять непосредственно у лидеров профсоюзных организаций. При этом Лукьянченко не стал говорить о своем личном отношении к инициативе Ахметова, поскольку "это не совсем корректно".

"Наверное, этому предшествовал вчерашний инцидент с захватом Донецкой железной дороги, который имеет очень большие последствия не только для территории Донецка, Донецкой области, но и всего юго-востока, поскольку ДЖД является самой крупной в Украине по объему переработки грузов", - заявил донецкий градоначальник.

Именно по ДЖД меткомбинаты получают сырье, напомнил Лукьянченко: "И нарушение функционирования повлечет за собой безусловно остановку непрерывного производства. Это очень серьезный симптом для экономики города, и могут десятки тысяч человек остаться без работы".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру