Подарок Сердюкову: экс-министру готовят восемь новых дел

Фракция КПРФ собирает подписи для нового расследования

“Подвиги” бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который был недавно амнистирован, вновь могут стать предметом расследования. На этот раз фигурой чиновника заинтересовались депутаты думской фракции КПРФ, которые начали сбор подписей с целью создания соответствующей парламентской комиссии.

Фракция КПРФ собирает подписи для нового расследования
Анатолий Сердюков

Коммунисты обнаружили в деятельности Сердюкова целый ряд ранее неизвестных эпизодов, в которых предположительно имеются признаки злоупотребления служебным положением, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на публикации в российских СМИ. В обращении на имя спикера Сергея Нарышкина члены фракции приводят восемь эпизодов, по которым необходимо провести парламентское расследование. Среди них есть продажа по многократно заниженной цене объектов недвижимости Минобороны в Москве и других регионах, незаконная аренда лесных угодий и автотранспорта.

"Эпизоды, которые мы указываем, не расследовались. Этим эпизодам не дана юридическая оценка. Мы настаиваем, чтобы эти эпизоды были проверены и по ним было принято процессуальное решение. С нашей точки зрения, там есть признаки злоупотребления служебным положением, которое не охватывается амнистией", — говорит руководитель юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев.

Напомним, что ранее идею повторного расследования деяний Сердюкова совместно эсеры и коммунисты. Более сотни парламентариев поставили подписи под обращением и внесли его в декабре 2013 года. Однако Госдума решила не начинать парламентское расследование результатов деятельности экс-министра.

Напомним, что в октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса" был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков. Ему предъявили обвинение по статье "халатность" — по версии следствия, он распорядился о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, где располагается некоммерческое партнерство "Житное" в Астраханской области.

Бывший чиновник был амнистирован в начале 2014 года, однако информация об этом намеренно не разглашалась по соглашению между следствием и защитой — по словам адвоката экс-министра, следователи и защита не хотели "будоражить общественность".

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру