На выборы президента Украины отправят 800 российских наблюдателей

Однако люди не будут посылаться в «те регионы, где будет серьезный риск каких-либо эксцессов»

Общественная организация «В защиту прав избирателей «Голос» вместе с СОНАР и «Гражданин наблюдатель» направит на Украину около 800 россиян во время президентских выборов, назначенных на 25 мая.

Однако люди не будут посылаться в «те регионы, где будет серьезный риск каких-либо эксцессов»

«Голос» в партнерстве с другими организациями бросил клич записываться в международные наблюдатели. Около 800 человек откликнулись. Большая их часть едет за свой счет, так как средств для оплаты всех расходов не хватает, но при этом организаторы готовы всячески содействовать обучению этих людей, предоставлять им сопроводительные материалы», — пояснил замглавы «Голоса» Григорий Мельконьянц.

Организация «Голос» не имеет международного статуса, и граждане России будут направлены на Украину от международной организации «Европейская платформа за честные выборы», уточняет РИА Новости.

Говоря об обеспечении безопасности российских наблюдателей, Мельконьянц пояснил, что они не будут посылаться в те регионы, где будет серьезный риск каких-либо эксцессов.

Как сообщалось ранее, в Донецкой и Луганской областях были провозглашены «народные республики», заявившие 11 мая после референдумов о статусе регионов о своем суверенитете. Там заявили, что выборы президента проводить не будут.

Также Центральная избирательная комиссия Украины сообщила о том, что на президентских выборах будут присутствовать 2784 наблюдателя, а также 1183 журналиста от 154 СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру