Пойманный СБУ журналист LifeNews сделал видеопризнание. За него вступился Путин

"Боялись выдворения из страны и заявили о том, что летим на концерт"

В среду в интернете появилась видеозапись с одним из задержанных СБУ корреспондентов LifeNews. В ролике Марат Сайченко рассказывает, что при въезде на Украину вместе с коллегой Олегом Сидякиным пытался обмануть тамошних силовиков - скрыть истинные причины визита, чтобы не быть выдворенным из страны.

"Боялись выдворения из страны и заявили о том, что летим на концерт"

"В аэропорту Борисполь мы скрыли истинную цель визита, так как боялись выдворения из страны и заявили о том, что мы летим на концерт", - говорит Сайченко на видео. По его словам, оба приехали без удостоверяющих профессиональную принадлежность документов.

Сотрудник LifeNews также заявил, что во время командировки он и Сидякин общались только с представителями ополченцев и местными жителями и избегали встреч с украинскими военными.

"Точно неизвестно, кто это видео выложил, но думаю, что это СБУ", - сказал ИТАР-ТАСС гендиректор LifeNews Ашот Габрелянов. Он отметил, что "украинские власти на сегодняшний день создали все условия для того, чтобы журналисты попадали на Украину таким путем". При этом он заверил, что у корреспондентов были все необходимые документы для пересечения границы.

Габрелянов не исключил, что Сайченко сделал свое заявление под воздействием специальных средств: "К журналистам не были допущены ни адвокаты, ни международные наблюдатели, ним, возможно, применялись наркотические средства".

Тем временем разгорелся скандал вокруг другой записи, имеющей отношение к работе задержанных журналистов. LifeNews опубликовал видеоролик боя донецких ополченцев с украинскими силовиками, в котором голос за кадром комментирует происходящее и чуть ли не отдает приказы. Некоторые зрители связали появление у LifeNews эксклюзивного видео и командировку бригады журналистов и решили, что запись вели то ли ныне задержанные Сидякин и Сайченко, то ли кто-то из их коллег. Припомнили еще и обещание СБУ обнародовать некие видеодоказательства содействия корреспондентов "террористам".

Так, украинский журналист Александр Городец в блоге на "Эхе Москвы" пишет: "Это кадры с их же телекамеры. Голос за кадром - оператора телеканала, который как нетрудно догадаться на поле боя, при нападении уголовников российского спецназовца "Стрелка" на бойцов Национальной гвардии Украины, корректирует огонь террористов и фактически командует боем".

Однако в Life News опровергли участие своих сотрудников в боевых действиях. "Во-первых, это не голос оператора телеканала. Этот голос не принадлежит ни одному из членов съемочной группы телеканала LifeNews. Это видео снимают сами ополченцы, - заявил в ответном посте главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов. - Это же голос с акцентом, с конкретным украинским акцентом. И писать бред и глупости какие-то дебильные, после чего кстати за голову нашего журналиста Сергея Голяндина назначили награду в 30 тысяч долларов".

Глава владеющей LifeNews компании News Media Арам Габрелянов в свою очередь заявил, что прекращает взаимодействие с журналистами радиостанции. "Венедиктов и "Эхо" перешли черту в отношениях. Прекращаю с ними общение и снимаю с себя все этические обязательства по отношению к ним!" - написал Габрелянов в Twitter.

Ситуацию вокруг задержания журналистов прокомментировал Владимир Путин. Как сообщает LifeNews, в ходе своего визита в Китай президент заявил: То, что происходит с журналистами, недопустимо. Репортеров LifeNews обвиняют во всех смертных грехах. Что оружие они там провозили. Все это чушь абсолютная! Надеюсь, что украинские власти предпримут шаги, чтобы уладить ситуацию".

Находящийся в плену журналист LifeNews рассказал, как пересек границу Украины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру