Имущество донецкого губернатора арестовано на Кипре

Доступ к активам закрыт по ходатайству ВТБ

Часть активов назначенного нынешними киевскими властями губернатора Донецкой области Сергея Таруты арестована кипрским судом по ходатайству ВТБ.

Доступ к активам закрыт по ходатайству ВТБ

Известно, что Сергей Тарута еще в 2011 году вместе с российским бизнесменом выступил поручителем на 30 миллионов долларов в рамках договора о кредитовании одного из сибирских предприятий. Поскольку кредит так и не был возвращен, юристы ВТБ подали на поручителей в суд, в результате чего под арестом оказались футбольный клуб "Металлург" и офшор, на котором была часть акций "Индустриального союза Донбасса".

Как уточняет РИА Новости, судебным приказом было запрещено "отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно.

Руководитель пресс-службы Донецкой областной госадминистрации сообщил, что иски, видимо, связаны исключительно с личным бизнесом губернатора, а потому никаких комментариев быть не может. Он также отметил, что Тарута сейчас находится на Украине, а в среду у него был намечен ряд мероприятий в Донецке.

Напомним, Тарута был назначен главой донецкой областной госадминистрации после смены власти в Киеве. После того, как Турчинов назначил Таруту новым руководителем обладминистрации, появились несогласные, в результате на митинг против назначения вышли около 1,5 тысячи человек. Участники митинга посчитали, что назначение Таруты произошло незаконно, так как центральная власть в Киеве является нелегитимной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру