ООН: Ухудшающаяся ситуация с правами человека на юго-востоке Украины вызывает опасения

Ситуация в области прав человека на востоке Украины ухудшилась, что может осложнить проведение президентских выборов., заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

"На востоке Украины стало чаще использоваться оружие. Наблюдается целый ряд нарушений прав человека - незаконные задержания, похищения, в особенности журналистов и членов избирательных комиссий. Это существенно осложнит проведение выборов на востоке Украины", - сказал Шимонович, представивший 21 мая на закрытом совещании в Совете Безопасности ООН отчет о ситуации с правами человека на Украине.

По словам помощника генсека ООН, ситуация в этой части Украины осложняется резким ростом преступности и общим ухудшением социально-экономической ситуации. В частности, наблюдается нехватка некоторых лекарств.

"Если ситуация в области безопасности продолжит ухудшаться, есть вероятность того, что с востока хлынет поток беженцев", - заявил Шимонович. Он также сообщил, что, по имеющимся у ООН данным, в результате насилия на юго-востоке страны погибли 127 человек.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру