Восток Украины воюет: бой в Луганске продолжается; Киев стягивает войска. Онлайн-трансляция

"МК" следит за событиями на Украине

Обострилась ситуация на востоке Украины. Очевидцы сообщают о колоннах военной техники и самолета в небе. А а Нацгвардии расстреливают «изменников»: в Благодатной убиты 15 военнослужащих, говорят, за отказ стрелять по мирным гражданам.

"МК" следит за событиями на Украине

22.56 Украинские силовики вечером в четверг возобновили массированный артиллерийский обстрел Славянска и прилегающего к нему поселка Семеновка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал представитель народного ополчения города, обстрел ведется со стороны блокпоста украинской армии в районе поселка Красный Лиман.

По его словам, ополченцы открыли ответный огонь. В эти минуты слышны орудийные залпы и пулеметные очереди.

22.37 Пентагон подтверждает отвод "некоторых" частей РФ от границ с Украиной.

22.23 Прокуратура взялась за сепаратистов, которые крушат и грабят избиркомы на Донбассе, передает Ukrinform.ua.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, органы прокуратуры осуществляют процессуальное руководство в расследованиях фактов препятствия работе избирательных комиссий на Донбассе представителями так называемой «Донецкой народной республики».

22.07 Турчинов выразил соболезнования семьям погибших в ходе АТО.

21.45 Волынская область объявила двухдневный траур по погибшим в бою под Волновахой военным.
21.33 Ополченцы: Киев стягивает в район Донецка и Луганска значительные силы, передает Первый канал.

21.18 Луганским ополченцам удалось отбить у украинской армии три БМП-2, передает РИА Новости. Бой в районе Лисичанска продолжается.

20.49 В Барвенковском районе Харьковской области неизвестные злоумышленники обстреляли блокпост силовиков, пишет УНИАН.

20.32 В Донецкой области уничтожен блокпост украинских силовиков

20.25 Антимайдан ‏@myrevolutionrus цитирует Стрелкова: "Я полностью разоружил охрану Пономарева и приближенных. Чтобы перестали беспредельничать. Военная власть должна быть только одна".

20.13 Минувшей ночью неизвестные в черной униформе при поддержке боевых вертолетов обстреляли блокпост украинских силовиков у села Отрадное близ Мариуполя (Донецкая область), сообщает ИТАР-ТАСС. "Ночью расстреляли блокпост силовиков у села Отрадное, - сообщил представитель народного ополчения. - Огонь вели боевики в черной униформе без опознавательных знаков, укрепление также обстреливали боевые вертолеты". Предположительно, за атакой стоит экстремистская организация "Правый сектор".

20.02 Донецкая обладминистрация сообщила о 16 погибших и 32 раненых под Волновахой, пишет "Интерфакс".

19.59 Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" готов помочь эвакуировать семьи из городов, где идут активные боевые действия, пишет "Остров".

19.45 Народный губернатор Донбасса Павел Губарев объявил о создании в Донецке общественного политического движения "Новороссия", пишет ИТАР-ТАСС.

19.34 Стали известны имена шестерых украинских военных, погибших в бою с под Волновахой. Все они родом с Волыни, сообщает ТСН.

«Дмитрий Йовзик, Владимир Зароднюк, Павел Попов, Михаил Грицюк, Александр Артемчук и командир третьего батальона майор Полинкевич - все они служили в 51-й моторизированной бригаде во Владимире-Волынском», - говорится в сообщении.

19.23 Болотов: большое количество жителей СНГ воюют на стороне Луганской народной республики

19.09 РТ пишет в Twitter: Неизвестные, захватившие редакцию газеты «Вести» в Киеве, почти два часа удерживали беременную женщину.

18.42 "Сегодня, 22 мая 2014 года, под Лисичанском была обстреляна машина съёмочной группы телекомпании Life News. Корреспондент Алексей Репин и оператор Александр Мельников не пострадали", - сообщает сайт самопровозглашенной Луганской народной республики. Подтверждения этой информации от редакции издания пока нет.

18.36 К братьям Кличко обратились руководители воинской части с просьбой помочь приобрести бронежилеты для группы военных, которые на следующей неделе выезжают на Луганщину. Владимир профинансировал закупку современных бронежилетов на сумму 250 тысяч гривен, пишет УНИАН.

18.22 Ополченцы ДНР захватили помещения окружных комиссий №56 и 57 в Горловке, сообщает Ukrinform. Как сообщает ЦИК, из помещений комиссий вывезена вся компьютерная и оргтехника и избирательная документация. У председателя комиссии требуют отдать печать. Работа обеих комиссий полностью заблокирована.

18.08 Турчинов сообщил об убитых в Волновахе солдатах, передает "Интерфакс". "Во время боев - а целью их (противника) было атаковать и захватить город Волноваха - наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше. Но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. 13 человек отдали жизнь за Украину", - сообщил председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в четверг в Киеве.

17.57 «Удалось поговорить с 2 раненными близ Волновахи укр. военными. Говорят,был шквальный огонь. Атаковали люди без опознавательных знаков», - написала в своем Twitter корреспондент BBC Ольга Ившина.

17.44 В ходе ночного обстрела снаряд попал в магазин в центре Славянска, сообщает Деловой Славянск.

17.35 НАТО сообщает о движении российских войск на границе с Украиной. «Мы видели ограниченную активность российских подразделений в окрестностях украинской границы, возможно, что некоторые из этих сил готовятся к отводу», - написал генеральный секретарь Альянса в своем «Титтере», выделив слово «возможно».

17.22 «Народный мэр» Славянска Пономарев опроверг информацию о своем аресте, сообщает "Дождь".

17.08 Верховный совет провозглашенной Донецкой народной республики решил обратиться к России с просьбой признать независимость ДНР, пишет ИТАР-ТАСС.

16.55 Как написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, сторонники федерализации Донецкой области проводят переброску своих сил в район Славянска.

16.51 Ночью была обстреляна тяговая подстанция станции Славкурорт, пишет Kramatorsk.INFO. Как сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги, в результате чего поврежден районный трансформатор 35/10 кВт и произошло возгорание масел. Огонь повредил второй районный трансформатор и кабели открытого распределительного устройства.

16.43 ЛНР объявила всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. "Мобилизация осуществляется очень большими темпами. Очереди выстраиваются около военкоматов", — сказал народный губернатор самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов в интервью латвийской радиостанции Baltkom. При этом он не назвал численность армии, которую Луганская народная республика рассчитывает получить после мобилизации.

16.39 . Донецкая народная республика (ДНР) не ведет подготовку к президентским выборам. «Никакого намека у нас на выборы пока нет. Очень странно получать информацию, что 25-го будут выборы, хотя здесь ничего я не видел, и наши сторонники тоже», — рассказал РИА Новости «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев.

16.24 «Для вооруженных сил Украины и Национальной гвардии планируется закупить 22 ​БТР-3Е. На их приобретение правительство выделяет 100 миллионов гривен», — говорится в сообщении. «Глава правительства подчеркнул, что ВСУ и Нацгвардия обеспечиваются необходимым в скорейших темпах», — сообщается на сайте кабмина Украины со ссылкой на назначенного Радой премьером страны Арсения Яценюка.

16.09 Минэнергоугля заявляет о захвате четырех шахт "Лисичанскугля", пишет УНИАН. "22 мая 2014 года вооруженной группой неизвестных лиц осуществлен захват действующих обособленных подразделений ОАО «Лисичанскуголь» («Шахта им. Д.Ф.Мельникова», «Шахта «Новодружевская», «Шахта «Привольнянская», «Шахта им. Г.Г. Капустина») в г. Лисичанск Луганской области", - говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

15.54 Правительство Украины решило потратить 100 миллионов гривен на покупку 22 БТР, сообщается на сайте кабмина со ссылкой на назначенного Радой премьером страны Арсения Яценюка, пишет РИА Новости.

15.40 Twitter Антимайдана публикует фото разбитого блокпоста под Волновахой, где утром в четверг погибли не менее восьми украинских военных, до трех десятков человек были ранены .

15.36 Украинские силовики хотят 25 мая, когда на Украине пройдут выборы президента, увеличить контингент на востоке страны, распространив спецоперацию непосредственно на Донецк и Луганск, сообщает УНН. При этом, источник в Министерстве обороны Украины не уточнил, сколько представителей Нацгвардии и батальонов добровольной самообороны, а также военнослужащих ВС будут направлены в эти города.

15.33 РТ публикует фото очевидца, который заявляет, что в небе над Луганской областью замечены военные самолеты.

15.20 Луганская Народная Республика обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе миротворческих сил.

"Предотвратить гуманитарную катастрофу, спланированную от имени Украины ее нелегитимным правительством, может только ввод миротворческих войск России.

Мы не сомневаемся, что братская нам страна рано или поздно примет такое решение. И мы надеемся, что принято оно будет раньше, чем на территории Луганской Народной Республики разразится гуманитарная катастрофа, искусственно создаваемая на нашей территории националистическим правительством сопредельного государства Украина". - обратился болотв к Путину.

15.14 В Луганской области не прекращаются бои в районе Лисичанска, близ границы с Донецкой областью. Ополченцы ЛНР взорвали мост через реку Северский Донец, чтобы остановить продвижение войск. Но армия усилила наступление в этом районе. Местные жители сообщают о колонная движущейся военной техники.

«В Лисичанске был бой. Был подорван мост», — сообщил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. По его данным, с украинской стороны есть убитые, а со стороны ополчения — только раненые. Количество убитых и раненых Болотов не уточнил.

15.02 Как сообщает Вести, 15 военнослужащих Нацгвардии Украины убиты и 35 ранены в результате карательной операции боевиков ранним утром 22 мая недалеко от российско-украинской границы — у села Благодатное. Свидетели боестолкновения утверждают, что военнослужащие поплатились за то, что отказались стрелять по мирным жителям.

Некоторые из боевиков, как утверждают местные жители, приехали в украинское село Благодатное Волновахского района Донецкой области на машинах "ПриватБанка". Этот банк, как сообщалось ранее, принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, финансирующему карательные отряды.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру