Россия начала испытания супер-истребителя Т-50 пятого поколения

ВВС РФ могут получить его на вооружение раньше срока

Государственные испытания новейшего российского истребителя Т-50, также известного как Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) начались в Ахтубинске. В случае успешного завершения тестов, Россия может стать второй страной в мире, имеющей на вооружении крылатые машины пятого поколения.

 
ВВС РФ могут получить его на вооружение раньше срока

"Летный состав переучен и приступил к полетам на одном самолете. Сейчас придет туда второй и будет летать по программе испытаний", — сообщил журналистам в четверг главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

По словам генерала, Т-50 будет представлен на всероссийском этапе международного конкурса авиационного мастерства "Авиадартс-2014" в Воронеже. Его покажут во время спецпрограммы, подготовленной к приезду министра обороны Сергея Шойгу.

По плану серийные поставки истребителя пятого поколения в войска начнутся в 2016 году. Не исключается даже, что ВВС могут получить Т-50 раньше срока. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с F-22 и F-35.

Т-50 — самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет его состоялся в январе 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, а первый публичный показ — на авиакосмическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском. В 2013 году на МАКС были показаны уже три ПАК ФА: машины впервые показали групповой пилотаж.

В конце апреля стало известно, что ПАК ФА получил один из важных элементов — станции радиоэлектронной борьбы "Гималаи".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру