Сергей Шойгу испытал на себе командный пункт-капсулу. Ему понравилось

Министр обороны оценил военные инновации

Министр обороны Сергей Шойгу в четверг посетил специализированную выставку «Материально-техническое обеспечение силовых структур», которую по его же инициативе впервые проводит военное ведомство. Он провел на выставке около трех часов и пытался, насколько позволяло время, побеседовать со всеми разработчиками, чтобы выяснить, что из представленных образцов представляет реальный интерес для армии.

Министр обороны оценил военные инновации

Хозяева выставочных стендов ждали Сергея Шойгу с нетерпением и пытались показать товар лицом.

- Уберите народ от выставочных образцов, что у вас за столпотворение, сейчас здесь министр пойдет, а снегоходов не увидит, - напутствовал своих подопечных хозяин стенда. Увидев Шойгу, изучающего экспонаты в окружении внушительной свиты, хозяин снегоходов расплылся в улыбке и закричал: - Сергей Кужугетович, посмотрите на наши снегоходы, это исключительно отечественная разработка.

- У нас на вооружении все разработки отечественные, этим вы меня не удивите, - с улыбкой парировал министр.

- Да, но наши снегоходы делались по стандартам Минобороны, они оптимальны для армии, - не отставал разработчик. Пообещав, что посмотрит на эту технику попозже, Шойгу отправился изучать патрульные катера, занимавшие отдельную экспозицию на выставке.

Катерам министр уделил около получаса, изучив их вдоль и попрек. Посидел на месте штурмана, изучил внутреннее устройство машин, а затем отправился опробовать инновационный проект мини-командного центра, из которого, по заверению разработчиков, можно связаться хоть с Кремлем, хоть с отдаленным гарнизоном. Он представляет собой капсулу в которой размещены три экрана, и прибор управления. Для армии командный центр интересен тем, что командир может связаться по видеосвязи с любым участником боевых действий или штабным центром, получить прогноз на дальнейшее развитие событий и поставить задачу подчиненным.

Сергей Шойгу посетил выставку «Материально-техническое обеспечение силовых структур»

Сергей Шойгу посетил выставку «Материально-техническое обеспечение силовых структур»

Смотрите фотогалерею по теме

Сев в кресло Шойгу связался с ситуационным центром Национального центра обороны. На экранах появился дежурный генерал.

- Товарищ министр обороны, за время вашего отсутствия никаких происшествий не было, - доложил Шойгу дежурный. Затем он стал рассказывать какова ситуация в Крыму с поставками пресной воды, и о текущем положении дел в Вооруженных силах.

- Можно подумать о поставках таких капсул в войска, - резюмировал министр. После Шойгу в кресло командного центра сел главком ВВС Виктор Бондарев.

- Ну не знаю, вещь вроде хорошая, но в самолете такой центр вроде как удобнее, - заметил Бондарев.

Находившийся в составе делегации командующий ВДВ Владимир Шаманов рассказал, что интерес у него вызвали образцы колесной техники, которые были представлены на выставке. Это специальный бронированный автомобиль «Булат», на базе КАМАЗа, и многоцелевой бронированный автомобиль «Скорпион-2МБ».

- Сейчас мы обращаем внимание на колесную боевую технику, частные разработки на базе КАМАЗ, пояснил Шаманов. Планируем обменяться мнениями, они один автомобиль в частом порядке изготовили, сейчас силы специальных операций проводят его испытания, и по их итогам решим его дальнейшую судьбу.

Проходя мимо стенда на котором выставлялись модели экранопланов, Шойгу заинтересовался и подошел к разработчикам.

- За сколько времени вы такой можете сделать?

- За два года сделаем, Сергей Кужегетович, - отрапортавали разработчики.

- Да, нам сейчас воевать надо, некогда два года ждать, - махнул рукой министр обороны и пошел к выходу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26530 от 23 мая 2014

Заголовок в газете: Командовать армией будут из капсулы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру