Дом Профсоюзов в Одессе объявили запретной зоной для посторонних

Суд арестовал здание: оно слишком много знает

Всем посторонним строго-настрого запретили проходить внутрь обгоревшего здания одесского Дома профсоюзов. Решение принято следователем, который ведет расследование обстоятельств трагических событий 2 мая в Одессе. Офицер признал вещественным доказательством... целое здание на Куликовом поле.

Суд арестовал здание: оно слишком много знает

"Учитывая вышесказанное и с целью предотвращения наступления последствий, которые могут помешать уголовному производству, а именно - уничтожения вещественных доказательств - следователь ходатайствовал о наложении ареста на административное здание Дома Профсоюзов в части запрета его использования, за исключением его сотрудников", - написал на своей странице в Facebook генерал-майор милиции Иван Катеринчук.

Приморским районным судом города Одессы данное ходатайство было удовлетворено.
С целью обеспечения выполнения решения суда сейчас вокруг изуродованного здания бывшего Одесского обкома Коммунистической партии Украинской ССР возводятся оградительные сооружения.  В свою очередь, одесская милиция организовала охрану здания и патрулирование прилегающей территории, а также контрольно-пропускной режим, целью которого является допуск в административное помещение исключительно работников профсоюзов.

"Просим одесситов и гостей города с пониманием отнестись к предпринимаемым органами государственной власти мерам. Заверяем: они направлены исключительно на максимально быстрое и объективное расследование причин этой страшной трагедии" - пишет начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области.

Как уже знают читатели "МК", перед запретом на посещение облсовпрофа в нем неоднократно побывала сотрудник нашей редакции. Журналист отыскала нескольких свидетелей жуткого умерщвления граждан Украины, подавляющее большинство из которых - жители Одессы и одноименного региона. То есть, погибшие 2 мая - никакие не "диверсанты" и не граждане граничащих с Украиной постсоветских государств. Среди опрошенных коллегой участников протестной акции на Куликовом поле оказались несколько моих давних знакомых. В достоверности данных ими оценок поведения штурмовиков из "Правого сектора" и бездействовавшей местной милиции сомнений быть не может.

В числе погибших оказался известный и любимый многими одесский тележурналист Дмитрий Иванов. Скорее всего, в Дом Профсоюзов в тот вечер Диму занесло случайно. Мой коллега не примыкал ни к одному из противоборствующих лагерей, - ни к Майдану, ни к Антимайдану...

Помимо официального милицейского расследования, трагедия 2 мая и все, что связано с нею, скрупулезно изучается представителями журналистского сообщества города-героя. И бывшими одесситами, вроде автора этих строк. И теперешними.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру