Путин готов к диалогу с новым украинским правительством

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва будет готова к диалогу с новым руководством Украины, которое будет сформировано после выборов 25 мая.

Отвечая на вопросы на Петербургском международном экономическом форуме, глава государства подчеркнул, что для Москвы самое главное, чтобы на Украине "наступили мир и спокойствие".

Российский лидер заверил, что Россия с уважением отнесется к волеизъявлению украинского народа, но будет внимательно следить за тем, что там происходит.

При этом он высказал мнение, что украинской оппозиции проще было бы в начале конфликта договориться с президентом Януковичем, который "был на все согласен", чтобы сейчас легитимность выборов не подвергалась сомнению.

"Строго говоря, по действующей конституции, Украине сейчас нельзя выбирать президента, потому что есть действующий президент Янукович, которого законным путем не отстранили от власти", - отметил президент. Он напомнил, что, по украинской конституции, может быть только 4 причины, по которым глава государства может быть отстранен от власти - смерть, болезнь, импичмент или личная просьба об отставке. "Ничего из этого сделано не было", - сказал Путин.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру