В Греции и Румынии выбирают депутатов Европарламента

Голосование на выборах в Европарламент — орган законодательной власти Евросоюза — началось на избирательных участках Греции и Румынии в воскресенье.

Голосование в Греции будет проходить с 7 утра до 7 вечера, в нем смогут принять участие около 9,9 миллиона избирателей. Грецию в Европейском парламенте будет представлять 21 депутат — по сравнению с предыдущими европейскими выборами 2009 года представительство страны было уменьшено на одно место, так как после подписания Лиссабонского договора в декабре 2009 года общее количество мест Европарламента ограничено 751 депутатом. Наряду с выборами в Европарламент в стране также пройдет второй тур региональных и муниципальных выборов.

По данным румынского издания Mediamax, в Румынии избирательные участки будут работать с 7 утра до 21 вечера. Ожидается, что участие в голосовании примут более 18 миллионов граждан этой страны, которым предстоит избрать 32 представителя страны в законодательном органе ЕС.

Как сообщалось ранее, выборы в Европарламент в воскресенье также пройдут в Литве. Избирательные участки в этой стране открылись в 7.00 (8.00 мск). По данным главной избирательной комиссии (ГИК), избирательным правом в Литве обладают 2 миллиона 536 тысяч человек. В ходе голосования, которое продлится до 20.00 (21.00 мск), граждане страны также будут выбирать на пятилетний срок главу государства из двух прошедших во второй тур кандидатов — действующего президента Дали Грибаускайте и представителя Социал-демократической партии Зигмантаса Бальчитиса.

Как отмечает Франс Пресс, уже семь стран приняли участие в голосовании на выборах в Европарламент. В четверг выборы состоялись в Нидерландах и Великобритании, в пятницу — в Ирландии и Чехии, в субботу — в Словакии, Латвии и Мальте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру