Запад ошибочно думает, что новый президент Украины сможет взять страну под контроль

Мнения экспертов о том, что будет после выборов

Мы еще не знаем, состоялись ли вообще президентские выборы на Украине, и если состоялись, будет ли второй тур. Но что можно утверждать наверняка — так это то, что после 25 мая в развитии ситуации на Украине и вокруг нее произойдут некоторые изменения. Насколько существенными они могут быть? «МК» задал такой вопрос российским и украинским политологам.

Мнения экспертов о том, что будет после выборов

Алексей МАКАРКИН, политолог, вице-президент Центра политических технологий: «Выборы — важнейшее политическое событие, и они, насколько можно судить, состоятся все же почти на всей территории страны. В результате Украина получит легитимную власть, избранную гражданами страны. Вопрос о том, кто избрал и.о. президента Турчинова, потеряет актуальность. Но легитимность нового главы государства откажутся признавать на части юго-востока страны, и проблема Донецка и Луганска никуда не уходит...

К тому же надо помнить, что возможности нового президента по Конституции Украины ограничены. Ему придется все время оглядываться на Раду, и многое зависит от того, какая коалиция там сложится, потому что не факт, что коалиция останется прежней.

Что касается России: в отношениях двух государств вряд ли произойдут большие изменения. Россия относится к выборам очень осторожно и если и признает их, то с большими оговорками. Другое дело, что Москве теперь будет сложнее использовать фактор Януковича, но, с другой стороны, его и так уже по факту не используют: никаких заявлений и пресс-конференций...

Но, кого бы ни выбрали, это будет прозападно ориентированный политик, вынужденный учитывать эмоции и настроения, которые преобладают сейчас в украинском обществе. А значительная часть украинцев воспринимает Россию как угрозу существованию своего государства».

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Кто победит на этих выборах — более или менее понятно. А характер последующих изменений в развитии ситуации зависит от победителя, от того, насколько он в свою очередь зависит от своих спонсоров, США и Европы, притом что не очень ясно, каковы же, собственно, их планы. Но если бы новый президент был заинтересован в укреплении и сохранении своей власти, он должен был бы в первую очередь прекратить т.н. антитеррористическую операцию на востоке страны и пытаться договориться со всеми, в том числе и с вооруженными людьми, которые руководят самопровозглашенными республиками на востоке страны. Конечно, идеальным результатом этих переговоров была бы автономия, но ясно, что сразу на это в любом случае новый президент пойти не сможет...

Было бы неплохо, если бы ему удалось добиться и некоторого улучшения отношений с Россией, теоретически этого нельзя исключать. Но формально у президента Украины по Конституции не очень много полномочий, к тому же у Порошенко (он скорее всего и станет главой государства) нет своей партии, своей команды, а среди тех, кто его поддерживает, огромное количество националистов и разного рода радикалов. Как ему удастся согласовать разнонаправленные интересы и удержать ситуацию? Трудно сказать...»

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, политолог, глава Фонда эффективной политики: «Выборы в любом случае изменят ситуацию, потому что по разным причинам почти все участники кризиса делают на них ставку: одни ставят на тех или иных кандидатов, другие — на срыв выборов. Причем западные страны хотят получить партнера по диалогу, ошибочно думая, что он сможет взять под контроль страну. А киевские власти хотят продемонстрировать свою способность провести эти выборы в столь сложной ситуации, и это, может быть, единственное, что им удастся...

Правительство на Украине в вакууме — общество не готово сплотиться вокруг него, чтобы остановить эскалацию хаоса и насилия. Его сплочению мешает новое разделение общества, возникшее во время событий на Майдане. К тому же Киев ведет прифронтовую политику и настолько явно зависит от Запада, что не выглядит силой. А консолидация возможна только вокруг силы, моральной ли, экономической ли, военной ли — любой. Если бы Киев был силой, повстанцы на юго-востоке были бы достаточно быстро изолированы.

Что касается России: все зависит от того, играет она вдолгую или вкороткую. Если Москва ставит задачи на месяц-два вперед, то успех выборов ей не очень-то нужен, потому что их срыв сохраняет неопределенность и позволяет географически расширять зону влияния. Если же играть вдолгую, то надо думать о выборах в Раду, о создании пророссийской партии, которая даже сегодня может собрать до трети парламента, а это позволило бы России влиять на правительство, потому что полномочия парламента по украинской Конституции очень велики».

 

Юлия Тимошенко проголосовала на выборах президента Украины со всей семьей

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26532 от 26 мая 2014

Заголовок в газете: Изменят ли выборы Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру