Баррозу: Проевропейские силы должны держаться вместе в Европарламенте

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу, комментируя итоги выборов в Европарламент, в которых значительных успехов добились евроскептики и праворадикальные партии, призвал проевропейские силы держаться вместе, говорится в заявлении, распространенном ЕК.

В воскресенье в странах ЕС завершились выборы в Европарламент. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что крупнейшие партии Европарламента — правоцентристская "Европейская народная партия", левоцентристский "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" и либеральный "Альянс либералов и демократов за Европу" — останутся лидирующими партиями в ЕП, но потеряют часть мест. При этом серьезных успехов добились евроскептики и крайне правые партии, в том числе французский "Национальный фронт", Партия независимости Великобритании (UKIP), "Альтернатива для Германии".

Баррозу отмечает, что при оценке результатов выборов нужно учитывать тот факт, что ЕС прошел через серьезный экономический, финансовый и социальный кризис. Он подчеркивает, что те политические силы, которые работали над преодолением кризиса, вышли победителями.

"Есть все условия для уверенной поддержки Евросоюза, который остается единым и пытается стать сильнее. Европейцы должны держаться вместе, чтобы Европа формировала такой глобальный порядок, в котором мы можем защищать наши интересы и ценности. Это момент для того, чтобы объединиться и определить пути будущего развития союза", — приводятся слова Баррозу в заявлении.

При этом он подчеркивает, что голоса тех, кто голосовал за евроскептиков, должны быть учтены. Для этого, по мнению Баррозу, должны быть предприняты решительные политические шаги, направленные на ускорение экономического роста и снижение безработицы. Также необходимо проводить открытые демократические дискуссии по актуальным проблемам европейской политики, считает Баррозу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру