Кадыров: Украина отдала журналистов, послушав Путина

Глава Чечни отдал всю славу президенту

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью российской прессе рассказал о подробностях освобождения журналистов LifeNews, захваченных на Украине. Он заявил, что никакие условия для освобождения журналистов украинскими властями не ставились, а переломным моментом стало заявление российского президента.Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в интервью российской прессе рассказал о подробностях освобождения журналистов LifeNews, захваченных на Украине. Он заявил, что никакие условия для освобождения журналистов украинскими властями не ставились, а переломным моментом стало заявление российского президента.

Глава Чечни отдал всю славу президенту

"Как можно ставить условия, если наших граждан держали незаконно? Нам никакие условия не ставили — это я официально заявляю. С нашей стороны не было никаких предложений. Мы слышим, как сейчас наши правозащитники заявляют о том, что со стороны Запада и Европы надавили и поэтому отпустили ребят — это ерунда. Нам никаких условий не ставили, никаких предложений не было", — заявил Кадыров.

Руководитель ЧР рассказал, что переговоры начались 20-21 числа. По его словам, в Киев вылетели 3-4 человека. Переломным моментом в переговорах стало заявление Владимира Путина, который назвал выдвинутые в адрес журналистов обвинения в пособничестве терроризму полной чушью и бредом, уточнил Кадыров. По его словам, он занялся освобождением журналистов по поручению президента РФ.

"Наши представители там три дня были. Со стороны Украины переговорщики делали много обещаний: говорили — то утром отдадим, то в обед отдадим. Наша позиция была такова: скажите конкретно или-или: или мы с вами дружим, или мы с вами не дружим", — добавил глава Чечни.
Кроме того, Кадыров заявил, что лично звонил некоторым украинцам. Но в основном все переговоры велись через посредников, которые летали в Киев. Однако он не стал уточнять, с кем именно из представителей украинской власти велись переговоры.

На прошлой неделе глава Чечни  предупредил украинские власти о недопустимости подобных действий и возможности “жесткого ответа”. “Если в Киеве не одумаются и не позволят журналистам вернуться домой, мы не намерены молча наблюдать, как издеваются над ними, как ставят на колени и держат с пакетами на головах. У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко!”, - заявил Кадыров.

Напомним, что журналисты российского канала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. В воскресенье журналисты были освобождены, прилетели в Грозный, откуда позже вернулись в Москву.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру