Кто такой вдохновитель бойни в Донбассе и Одессе Парубий

Глава СНБО и «комендант Майдана» на заре карьеры запомнился дракой в телеэфире

После того, как ЦИК обработал 97 процентов протоколов внеочередных выборов президента Украины, и Петр Порошенко официально был назван победителем выборов, украинцы принялись гадать, кто же из нынешних власть предержащих сумеет «сохраниться» при новом главе государства.

Глава СНБО и «комендант Майдана» на заре карьеры запомнился дракой в телеэфире
Петр Порошенко

Ключевой пост главы правительства, который в условиях измененной Конституции имеет несоизмеримо большее значение, нежели при отставленном президенте Януковиче, наверняка будет предложен Арсению Яценюку. У Порошенко нет ни желания, ни возможности сейчас заменять премьер-министра хотя бы потому, что оставить Яценюка в этой должности - прямое требование МВФ и донорских организаций, которые сегодня финансируют Украину.

А вот перспективы другого и.о. - нынешнего секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Андрея Парубия — не столь блестящи. Как бы предчувствуя свой уход с престижной должности, Парубий спешит сделать как можно больше сенсационных заявлений. Вчера, в частности, секретарь СНБО объявил о начале процедуры выхода Украины из Содружества Независимых Государств. Петра Порошенко, что интересно, на заседании Совбеза не было. Самым «звонким», однако, получилось обещание Парубия о скором введении визового режима для граждан России. МИД Украины якобы в ускоренном темпе прорабатывает это поручение Совбеза, посему уже в течение нескольких часов должен быть введен въезд для граждан РФ на территорию Украины исключительно по заграничным паспортам.

О существовании политика по фамилии Парубий до зимней «революции достоинства» большинство россиян вряд ли знали. А вот в Украине Андрей Владимирович «засветился» еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Уроженец Червонограда (город на Львощине) вместе с будущим лидером националистической партии «Свобода» Олегом Тягнибоком основал СНПУ – Социал-национальную партию Украины. Слегка «повернув» две буквы аббревиатуры, можем получить более знакомую. С которой ассоциируется бесноватый рейхсфюрер Германии.

Позднее пути Парубия и Тягнибока разошлись. На базе СНПУ в 2004-м Тягнибок создал объединение «Свобода», ну а Парубий предпочел идти в парламент страны в составе куда менее агрессивной «Нашей Украины». В период президентства Ющенко Парубий запомнился разве что дракой в прямом эфире шоу Савика Шустера с одиозным коллегой по Раде Олегом Ляшко.

Позже Парубий вышел из состава «Нашей Украины» и примкнул к «Фронту перемен» Арсения Яценюка. Ход оказался выигрышным. «Нашеукраинцы» в парламент 7-го созыва не попали, а «Фронт…» в связке с «Батькивщиной» не только прошел, но и стал второй по численности фракцией Рады.

На Евромайдане, стартовавшем 21 ноября, Парубий поначалу не слишком выделялся. Но после разгона «Беркутом» студентов ранним утром 30 ноября депутат вышел на первые роли новой протестной акции. В качестве коменданта Майдана Парубий умело «разруливал» любой внутренний конфликт. Имя Парубия всплыло и в истории со снайперами, которые расстрелял «небесную сотню» на Майдане. По сообщению экс-главы СБУ Александра Якименко, снайперы вели огонь из зданий, находившихся под контролем коменданта Майдана. Более того, Парубий не разрешил бойцам отряда «антиснайпер» проверить здания.

Несмотря на это, Парубия «вознаградили» должностью секретаря СНБО. На этом посту он отличился разве что громкими заявлениями, да еще причастностью к событиям в Одессе 2 мая. Порошенко сам когда-то возглавлял СНБО, и он прекрасно видит, где «недотягивает» его преемник. Накануне обещанного в июне визита в Москву он, скорее всего, подпишет указ о переводе Андрея Парубия на другую работу. Представив это «стремлением убрать все препоны для свободного перемещения граждан России и Украины», которые якобы так старательно нагромождал г-н Парубий ввиду его «ультранационалистического прошлого».

Порошенко перед президентскими выборами: "Живите честно и не обманывайте людей"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26534 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Комендант Майдана выводит Украину из СНГ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру