В аэропорту под Донецком ополченцы сбили два вертолета вооруженных сил Украины

Во время боевых действий в районе международного аэропорта имени Сергея Прокофьева (Донецкая область) силы ополчения провозглашенной Донецкой народной республики сбили два вертолета вооруженных сил Украины, заявил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

"Ранее руководство республики приняло решение о взятии аэропорта под свой контроль, - подчеркнул он. - Это было сделано после того, как Киев с началом карательной операции на юго-востоке Украины стал все чаще использовать воздушную гавань для доставки в регион военных грузов, а также живой силы для подконтрольных ему воинских частей и вооруженных формирований".

В ночь на понедельник в аэропорт прибыли представители провозглашенной ДНР "с требованием о выведении с его территории украинских военных, которые охраняют внутренний периметр". После того, как стороны не смогли разрешить конфликт мирным путем, между ними завязалась перестрелка, которая в последствии переросла в крупное боестолкновение.

Подконтрольные Киеву силовые подразделения предприняли попытку восстановить контроль над воздушной гаванью, в операции были задействованы вертолеты, а также штурмовая авиация. Бой за аэропорт продолжался в течение всего дня, после чего он перешел под контроль народного ополчения ДНР.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру